Члены "киноэкипажа" актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко заявили, что были достаточно хорошо готовы к полету в космос и "хорошо понимали, как и что происходит".

"Надо отдать должное Центру подготовки космонавтов, что готовы мы были достаточно серьезно, потому что в момент, когда первая ступень, вторая ступень, третья ступень <...> мы очень хорошо понимали, как и что сейчас в данный момент происходит. А когда ты понимаешь, все-таки тебе не так страшно", – рассказала Пересильд в эфире Первого канала.

Шипенко в свою очередь сообщил, что "перегрузки на взлете были небольшие, около 2g тогда как в центре подготовки они неоднократно проходили и 8g".

Кроме того, члены "киноэкипажа" рассказали, как помогали профессиональным космонавтам, например, "закрывали дыхательные заслонки, следили за давлением, за порционным кислородом, проверяли давление".

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля с кинодуэтом и космонавтом Новицким на борту приземлился в 7:35 мск в степи Казахстана в 148 км юго-восточнее города Жезказган. Пересильд и Шипенко находились на орбите с 5 октября, тогда как космонавт Новицкий – с 9 апреля.

Как отметила артистка, говоря о съемках, все, что ни делалось в космосе, все происходило на грани человеческих возможностей членов экипажа. По ее словам, киноэкипажу удалось сделать материал для кинокартины "Вызов" более подробным, чем изначально планировалось в рамках съемок фильма на МКС.

На орбите киноэкипаж снимал художественный фильм под названием "Вызов". Он стал совместным проектом "Роскосмоса", Первого канала и студии Yellow, Black and White.


 Информационный портал "Известия" - IZ.RU.