Правительство России к 2022-му году планирует запустить в ряде отечественных вузов программы по обучению киберспорту, об этом сообщает "Коммерсант".

Инициатором выступает компания "Ростелеком", по их мнению, компьютерные игры развивают интерес студентов к обучению, навыки командной работы а также когнитивные способности.

Также в компании считают, что образовательные программы по подготовке разработчиков игр будут востребованы, так как сейчас в этой отрасли образовался дефицит.

Инициативу уже утвердила правкомиссия по цифровому развитию во главе с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Из данного документа следует, что власти планируют дополнить существующие образовательные программы вузов киберспортивными дисциплинами. Кроме этого, должны появиться курсы по анализу данных, разработке видеоигр, использованию технологий при создании фильмов и другого контента.


Как известно, объем финансирования всей программы к 2024 году составит 17,6 миллиардов рублей, из который 8,6 должно быть выделено из федерального бюджета.