29 января в Интернете стартует массовая распродажа "Киберпонедельник". Продлится акция три дня

Покупатели только успели отойти от "Чёрной пятницы" (24 ноября), а уже открывается другая всероссийская онлайн-распродажа – "Киберпонедельник". Акция проходит в седьмой раз и успела неплохо зарекомендовать себя среди покупателей. Последние, кстати, уже привыкли к тому, что скидочных понедельников несколько: самые популярные – это kiberponedelnik.com, c-monday.com и cybermonday-russia.ru. Вместе платформы собирают порядка 400 магазинов. Кроме того, собственные скидки, приуроченные к дате, предлагают и другие сетевые ритейлеры, никак не связанные с организаторами акции.  

В "Киберпонедельнике" участвуют магазины электроники и бытовой техники, одежды и обуви, ювелирных украшений, косметики, игрушек, посуды и товаров для дома, спортивных товаров и дизайнерской мебели. Есть и не совсем очевидные категории – например, в этот раз партнёрами акции стали онлайн-кинотеатр, сеть фастфуда, службы доставки еды,  секс-шопы, туристические сервисы, а также сотовый оператор.
В прошлом году покупатели отдавали предпочтение технике. Наибольший прирост трафика был зафиксирован в разделах со  смартфонами, ноутбуками и планшетами, телевизорами, фотоаппаратами, игровыми приставками, холодильниками, шуруповёртами, обогревателями, чайниками.

Разбегаются глаза
Размер скидки в "Киберпонедельник" зависит от конкретного магазина и товарной категории. В среднем это 10–40%, но бывают и приятные сюрпризы. По данным аналитиков, самая высокая скидка в прошлый "Киберпонедельник" составила 99% (аксессуары для компьютеров и смартфонов), а самая низкая – 1% (стиральная машина). Чтобы урвать товар по выгодной цене, необходимо заранее промониторить сайты.

– Для того чтобы совершить удачную и выгодную покупку, мы рекомендуем заранее выбрать товары, которые хочется приобрести со скидкой, – рассказал Metro генеральный директор "К-раута" Артём Тараев.  – Для этого можно воспользоваться интернет-сайтом или непосредственно посетить магазин. Составленный заранее список упростит совершение покупки после официального старта распродажи.
"Киберпонедельник" – это  шанс для тех, кто пропустил предновогодние распродажи. К тому же впереди День влюблённых,
День защитника Отечества и 8 Марта.

– В отличие от "Чёрной пятницы" в конце ноября, когда люди заняты в первую очередь выбором подарков для близких, "Киберпонедельник" даёт возможность купить что-то для себя тем, кто не успел это сделать во время предновогодних распродаж, – отметил генеральный директор LED agency Леонид Довладбегян. – Средний чек в "Киберпонедельник" обычно ниже, чем в "Чёрную пятницу", и покупатели более чувствительны к глубине скидок: после покупки новогодних подарков, на которых в России не принято экономить, и зачастую затратных новогодних каникул люди хотят максимально экономно, но всё же побаловать себя покупками.

Откуда пришла традиция распродажи
"Киберпонедельник" как ежегодное событие зародился в США в 2005 году. Там он обычно следует сразу за "Чёрной пятницей" и проходит в ноябре. Притом если последняя ассоциируется с традиционным пиком продаж в розничной торговле в обычных магазинах, то "Киберпонедельник" обозначает напряжённый день в интернет-сегменте.

Правила покупки на распродаже:

Советы от Марии Комендантовой, партнёра LED agency, организатора "Киберпонедельника"

Проверяйте скидки. Несмотря на то что магазины всё реже используют так называемые "искусственные скидки", они всё равно встречаются. Перед оформлением заказа не поленитесь зайти на сайт прайс-агрегатора – например, Price.ru или Яндекс.Маркет – и посмотреть стоимость товара у других продавцов. Так вы убережёте себя от разочарования, когда выяснится, что купили товар со скидкой не 30%, а 5%.

Не надейтесь на халяву. Важно понимать, что ритейлеры не могут торговать себе в убыток. Купить iPhone за тысячу рублей невозможно ни на какой распродаже. Обычно маржинальность популярных брендов техники не позволяет магазинам сделать скидки выше 25%. Скидка до 50% и выше на них возможна только на флеш-распродаже (когда ритейлер предлагает ограниченное количество товаров в течение ограниченного времени), но устроить их могут себе позволить только известные и крупные компании.

Остерегайтесь киберкраж. Если вы предоплачиваете заказ, перед вводом данных карты убедитесь, что на странице оплаты адрес в браузерной строке начинается с https: это свидетельствует о том, что сайт поддерживает протокол передачи данных SSL/TLS, то есть ваши данные никто не украдёт. Для большей безопасности стоит пользоваться браузером с функциями безопасных покупок – например, такая функция реализована в Яндекс.Браузере, он просто не даст пользователю перейти на небезопасный сайт.

Пользуйтесь надёжными источниками. Проверяйте, где вы покупаете. Вы можете воспользоваться агрегаторами акционных предложений, такими как c-monday.com, kiberponedelnik.com и cybermonday-russia.ru. Организаторы "Киберпонедельника" проверяют предложения магазинов на предмет соответствия законодательству, а также выборочно мониторят скидки. Если же вы заходите на сайт магазина напрямую с рекламного объявления, перепроверяйте адрес в браузерной строке: мошенники могут создать страницу-клон.