Трагедия в Эфиопии - при крушении самолета Boeing-737 погибли 157 человек. На борту находились граждане 35 государств - в том числе и россияне. Авиакатастрофа произошла утром, 10 марта, в 60 километрах к юго-западу от эфиопской столицы Аддис-Абебы. Стали известны подробности о пассажирах рейса

Граждане РФ (их было трое), погибшие во время авиакатастрофы, летели в самолете в качестве туристов. Екатерина Полякова и ее супруг Александр отправились отдыхать. Работали они в компании "Сбербанк Лизинг", передает РБК. Сами они – уроженцы Таганрога. Супруги вместе учились.

Сбербанк обещает оказать помощь родственникам погибших сотрудников.

Консульство РФ в Эфиопии сообщило, что на борту также был россиянин Сергей Вяликов. Он работал инструктором по прыжкам с парашютом. Сам он родом из Твери. Друзья Сергея сообщили СМИ, что он, скорее всего, находился в Эфиопии по делам, связанным с парашютным спортом.

Кроме того, 19 пассажиров в самолете были участниками конференции ООН в Найроби.
Также одной из жертв происшествия стал итальянский археолог, советник по культуре регионального правительства острова Сицилия Себастьяно Туза. Всего в авиакатастрофе погибли восемь граждан Италии. Среди них - три сотрудника благотворительной организации из Бергамо.

Гражданин Греции Антониос Мавропулос из Афин остался в живых, потому что опоздал на рейс самолета, разбившегося в воскресенье в Эфиопии, пишет издание Greek Reporter.
"Я видел, как люди садились на самолет. Я был очень зол из-за того, что меня не впускали", - приводит издание слова мужчины.
По словам Мавропулоса, его не впустили, потому что он опоздал и не успел сдать багаж. Когда стало известно об авиакатастрофе, полиция задержала его, так как он был единственным пассажиром, не севшим на рейс. Но позже мужчину отпустили. В соцсетях он выложил билет на тот трагический рейс.

Пилот самолета успел сообщить о проблемах на борту. В аэропорту Аддис-Абебы ему дали разрешение на возвращение. Но борт рухнул через 10 минут после взлета.

Это второй самолет модели Boeing 737 MAX 8, который потерпел крушение за последние четыре месяца. В октябре в катастрофе неподалеку от побережья острова Ява погибли 189 человек.