Коронавирус вошел в нашу жизнь не так давно, но уже смог изменить ее кардинально. В обиходе даже появились новые слова. Первым стало официальное название болезни – Covid-19. Теперь слова с корнем "ковид" – наша реальность. Разбираемся, что означают эти новомодные слова и какие еще неологизмы возникли в речи за почти два месяца в условиях карантина

Итак, во время карантина возникло много новых слов, его описывающих. Вот список самых распространенных, которые часто можно встретить в соцсетях.

- наружа, наружать, наружитель, наружение - от слова наружный (= недоступный, запрещенный).
Первой слово "наружа" придумала мультяшная Масяня, описывая то, что происходит за окном, но сейчас оно оказалось очень кстати и получило много родственных вариантов.
- карантикулы, карантье - сочетание слов карантин, каникулы и рантье, обозначает соответствующего человека или ситуацию,
- ковидарность, ковидимость, ковидиоты, ковидло - образованы от названия болезни и в некоторых значениях имеют негативный смысл.
- диванстрация, вжоперти, расхламинго и удалёнушка - о видах деятельности и состояниях в период карантина.

В список новых слов и выражений также можно включить редкие, но весьма удачные:

- социальные дистанцы (танцы по скайпу),
- коронабесие (характеристика происходящего с точки зрения тех, кто считает, что все это выдумано и карантин не нужен).

К слову, недавно французские академики-филологи решили, какого рода слова Covid. Оказалось, женского, из-за того, что оно образовано от английского словосочетания "коронавирусная болезнь".
По правилам французского языка его опорное слово "болезнь" – maladie.
Между тем, сейчас в стране слово "ковид" употребляется с мужским артиклем "le" не только в СМИ, но и в правительственных коммюнике.