Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента проект закона, который предусматривает введение банковского сопровождения работ по капитальному ремонту в многоэтажках. Эта мера должна помочь справиться с нецелевым расходованием средств.

"Законопроект предусматривает введение банковского сопровождения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме", – говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному в электронной базе Госдумы.

Сейчас правильность использования средств контролируют лишь со стороны владельца специального счета, а вот дальнейшее движение денег в рамках исполнения договора по капитальному ремонту не предусмотрено. То есть, подрядчик, выполняющий работы, никак не отчитывается перед банком.

"Законопроектом предлагается закрепить режим использования счета регионального оператора, на котором собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта, и банковское сопровождение указанного счета. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации денежные средства, полученные региональным оператором и образующие фонд капитального ремонта, учитываются на счете, счетах регионального оператора, открытых для размещения средств фондов капитального ремонта, и могут использоваться только в целях, указанных в ст. 174 Жилищного кодекса РФ. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается", – говорится в документе.

Кроме того, прокуратура регулярно выявляет факты необоснованного расходования средств фондов капитального ремонта на текущую деятельность региональных операторов.