В ближайшее время камеры фиксации нарушений ПДД получат новые функции, об этом сообщает Autonews.

На прошлой неделе стало известно, что камеры начнут фиксировать несоблюдение дистанции и опасную езду.

В качестве примера нарушения разработчики называют ситуацию, когда водители пытаются вытеснить другие транспортные средства, двигаясь по левому ряду. Эксперты считают такое поведение на дороге опасным, особенно если в обгоняемом автомобиле находится новичок, так как он может испугаться и принять неверное решение – резко затормозить или уступить полосу, не убедившись в безопасности маневра.

"Комплексы научатся фиксировать очень опасное поведение на дорогах. Бывают "учителя", которые на высокой скорости летят в левом ряду и считают, что машины впереди недостаточно быстро едут. Тогда они подъезжают вплотную и начинают эти машины выдавливать. Неопытные водители могут растеряться и устроить страшное ДТП", – уточнил генеральный директор "Астралаба" Сергей Ласкин.

В компании-разработчике добавили, что опасное вождение будет фиксировать нейросеть. На дополнительные функции дорожных камер уже есть заказы из разных регионов России.

В первую очередь планируют запустить в работу фиксацию негорящих габаритных огней и фар ближнего света.

"Мы используем метод безрадарной фиксации, положение автомобилей на дорожном полотне с точностью до сантиметра определяет нейросеть. С помощью этой информации мы можем достоверно определить, что расстояние между этими двумя автомобилями явно меньше, чем положенная дистанция. Если водитель будет не согласен со штрафом, все материалы может изучить суд и, к примеру, на основании видеоролика принять решение о том, насколько опасен был такой маневр и решить, нарушил водитель ПДД или нет", – объяснил Ласкин.

Отмечается, что штраф за несоблюдение дистанции составит 1500 рублей.