Как выбрать женский свитер

Выбор свитера в этом сезоне так же, как и в предыдущих, многогранен и разнообразен.

– В тренде продолжает главенствовать оверсайз, крупная вязка, объёмные рукава, удлинённые и укороченные фасоны. Также пиком популярности становятся асимметричные модели и с всевозможными разрезами и вырезами, – рассказала стилист и ведущая телеканала "Fashion TV Россия" Ольга Беликова. – На сегодняшний день пастельные оттенки уходят в сторону, так как актуальны в грядущем сезоне яркие цвета и принты.

Как правильно стирать свитер в стиральной машине

Наверняка вы замечали, что частая стирка свитера приводит к потере качества и его порче.

– Чтобы этого не произошло, нужно стирать такие вещи исключительно на режимах "деликатная стирка" и "шерсть" при температуре 30 градусов. Огромным плюсом при стирке будет специальный мешок. Также необходимо помнить, что стирать свитера нужно без остальных предметов вашего гардероба.

Как стильно носить свитер

Если ваша модель свитера полуоблегающая, эксперт советует добавить к нему юбку или классические брюки.

– Также не забывайте о джинсах клёш и других широких моделях. Свитера оверсайз подходят для сочетания и с облегающим, и со свободным низом.

Какие свитера вышли из моды

Давно потеряли свою актуальность модели с воротником-хомутом. По мнению стилиста, они визуально прибавляют возраст.

– В эту же категорию попадают свитера с оленями, снежинками и новогодними орнаментами – на сегодня они являются антитрендом. А также различные модели с обильным декором в виде страз и бусин.

Какой материал лучший для свитера

В магазинах представлено море различных трикотажных изделий в разных материалах, но далеко не все они хорошо смотрятся.

– Идеальным материалом для свитера служит натуральная шерсть из мериноса или альпака. Данные варианты стильно смотрятся, приятны телу и хорошо согревают.

Что лучше греет – шерсть или акрил

В целом согреться можно свитером из любого материала, но у каждого есть свои нюансы.

– Если рассматривать эти два варианта, то шерстяные изделия сами по себе теплее, к тому же натуральный материал позволяет коже "дышать". Акрил – это химический материал, и его достоинство заключается в гипоаллергенности. Главный минус в его случае – это низкие воздухообменные показатели. В одежде из акрила повышается потоотделение, а значит, натуральные материалы в данном соотношении победили.

Какой состав должен быть у свитера, чтобы не было катышков

Одни вязаные вещи могут служить вам верой и правдой несколько сезонов, а другие приобретают непривлекательный вид уже после пары носок.

– Всегда необходимо в первую очередь читать состав. Часто в натуральные изделия добавляют синтетические волокна. Чтобы вещь не потеряла свой презентабельный вид, синтетики должно быть не более 20–30%.


Источник: gazetametro.ru