В борьбе с гипертонией помогает регулярное употребление черного чая. Об этом заявили ученые из университета Западной Австралии, результаты исследования которых опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Так, ученые изучили влияние этого напитка на людей с повышенным артериальным давлением. Они провели эксперимент, в котором участники выпивали по три чашки черного чая либо содержащего кофеин напитка без флавоноидов в день. Показатели участников оценивались в первый день эксперимента, а также через три месяца и полгода.

Ученые сделали вывод, что чай оказывал большее воздействие на стабилизацию систолического и диастолического давления, чем второй напиток. Отмечается, что днем изменения показателей были незначительными, однако ночью они снижались на 10%.

Этот эффект проявился в первые же сутки эксперимента, а затем сохранялся на протяжении полугода. При этом он не зависел от изначального уровня артериального давления, а также частоты сердечных сокращений испытуемых.

"Результаты исследования показывают, что некий компонент черного чая, помимо кофеина, может влиять на скорость изменения артериального давления в ночное время", – говорится в результатах исследования.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.