Животный круг обнулился – Крыса первая получила от Будды бразды правления среди двенадцати животных, стало быть, наступил первый год двенадцатилетнего цикла. Точнее сказать, он наступит 25 января 2020 года, никак не раньше, но мы уже по нашей традиции отмечаем его 1 января.

Крыса – самая маленькая из двенадцати зверюшек, но, пожалуй, самая изворотливая, хитрая и деловая. Поэтому, если в вас есть хитроумие, ловкость, изворотливость и способность к интригам, считайте, что это ваш год, кто бы по знаку китайского календаря вы не были. А каким он будет для всех 12 зверей, рассмотрели астрологи Центра "Аструс".

КРЫСА
Не правда ли, было бы обидно, если бы самый ловкий из двенадцати зверей в свой год не совершил что-нибудь выдающееся? Причем отметиться можно не только хорошей картиной, песней, политическим лозунгом или трудовыми рекордами. Ловкость Крысы может проявиться тихо, ненавязчиво, без литавр и труб. Ведь, в конце концов, соседствуя с нами, она предпочитает не показываться людям на глаза. И при этом своё дело знает. Короче говоря, Крыса в год Крысы будет, конечно, царем зверей, хотя другие, может быть, об этом и не догадаются.

БЫК
Подслеповатые глаза Быка не различают под ногами проворную крысу, и ему может показаться, что год проходит впустую. Конечно, это не так – если не ясным кажется мир вокруг, может быть, самое время устремить взгляд в себя: кто я, зачем я и какой в этом смысл. Главное, в своих поисках не дойти до крайностей – всевозможные психотропные вещества, алкоголь в том числе, будут очень плохим советчиком. И не следует забывать, что только 365 дней отделяет вас от вашего года, когда всё станет ясным и четким.

ТИГР
Пара тигр и крыса в природе встречается довольно редко, если не сказать никогда, но это не значит, что между ними не может возникнуть отношений. Любовь – нет, это разные биологические виды, а вот дружбы между ними никто не отменял. У всех представителей благородных кошачьих может в год Крысы обновиться круг друзей, или старые связи засверкают новыми красками. Но самое главное, это то, что в год Крысы у вас может появиться новая идея, на первый взгляд несбыточная, которая в будущем, кто знает, может и воплотиться в жизнь.

КРОЛИК
Не случайно в некоторых восточных странах год Кролика называется годом Кота – по крайней мере, у нас, на Западе, культ кошек есть, а культа зайцев нет. А кошка, как известно, самый ярый враг грызунов, и крыс в первую очередь. Значит ли это, что все Коты-Кролики пойдут воевать? Нет, конечно! Для них это, прежде всего, работа, за которую они получают пищу и молоко. Так что, мобилизовав все силы, вы можете направить их на покорение новых вершин в своей карьере, а не в том, что вы подумали.

ДРАКОН
Небесный Дракон долго размышлял: что связывает меня, великого и ужасного, с этим копошащимся в материи серым комочком шерсти. И в результате размышлений перед ним открылась вся диалектика Гегеля с ее единством и борьбой противоположностей. Но шутки в сторону – в год Крысы Драконы действительно могут постичь Истину, или, по крайней мере, смогут попытаться ее постичь. Проще говоря – этот год будет благоприятен для образования, а уж чему обучаться, решайте сами. И не сидите на одном месте, можно расширять не только ментальные, но и физические горизонты.

ЗМЕЯ
Вряд ли крыса может один на один выйти на бой с любым из животных звериного круга. Ну если только с сопоставимым по размеру, например со змеёй. И неизвестно еще, кто из этой драки выйдет победителем – всё зависит от размера одного и размера другого. Короче говоря, в год Крысы Змеям лучше быть настороже, не пускаться во все тяжкие, ходить и оглядываться. Ведь оба зверя отличаются умом и сообразительностью, и как бы тут не нашла коса на камень. От любого экстрима в этот год следует отказаться.

ЛОШАДЬ
Чем год Крысы будет характерен для представителей одного из самых красивых и грациозных знаков китайского календаря? Лошади начнут сбиваться в стаи – виноват, в табуны. Кончилась ваша вольная жизнь, пора обзаводиться семьей, а кто уже пару нашел, можно перевести отношения на новый уровень. Кстати, это касается не только браков. Ведь табун – это, прежде всего, коллективная организация, социальная структура, и в одиночку в год Крысы вам придется нелегко. Забудьте о себе, сейчас главное – коллектив.

ОВЦА
Вы когда-нибудь пробовали задуматься, что вкладывают в слово "работа" наши представители златорунных парнокопытных? Целый день торчать на пастбище, нагуливать жирок, отращивать шерсть, чтобы тебя однажды подстригли, а, в крайнем случае, пустили на мясо какие-нибудь аргонавты. Но работа есть работа, тут не загуляешь. Нет, конечно же, на мясо вас не пустят, но, боюсь, шерсть состригут. И работа будет не очень интересной, и отдых не очень удовлетворительным. День сурка, одним словом.

ОБЕЗЬЯНА
Крыса животное деловое, и, как правило, ей не до веселья, но другим она мешать не станет – в частности, проказница Мартышка в этом году может порезвиться на славу. Она и так-то не относится к серьезным животным, а сейчас имеет возможность хорошо отдохнуть, погулять, порезвиться "в чистом поле" – то есть, вести вполне богемный образ жизни. А от этого, кстати, иногда бывают дети. Шутки в сторону – наступающий год должен стать для вас благоприятным и радостным. Ожидается много любви, творчества, и, может быть, рождение детей.

ПЕТУХ
Что такое петух без своего курятника – просто птица, которая и летать-то толком не умеет. А среди курочек он царь и бог. И защита наседок и цыплят, в случае чего, тоже его прямая обязанность. Так вот – если у вас курятника, то есть, своего дома, до сих пор по какой-то причине еще нет, самое время озаботиться. И не надо мечтать стать орлом – для этого с успехом подойдут другие годы. Хватит ютиться по чужим насестам и строить нереальные планы – в год Крысы все внимание надо сосредоточить на своем гнезде и своей семье.

СОБАКА
Что связывает собаку и крысу? Вы скажете – ничего. Не совсем так. Собака живет в доме, и крыса живет в нем же, только на разных уровнях. Помните в "Томе и Джерри" – там собака выступает вообще как друг мышонка. В реальности от их общения толку никакого. Вот так и в жизни – люди о чем-то говорят, пишут смски, изображают бурную жизнь, а пользы от этого ноль. Короче, весь год может пройти в движении, в общении, в поездках, но рассчитывать, что это вас обогатит морально или физически вряд ли стоит. Но попробуйте.

СВИНЬЯ
Итак, год металлической Крысы приходит на смену году земляной Свинки. Надеемся, славные Хрюши и Хавроньи, равно как и их дикие сородичи, не ударили в грязь лицом (вернее, пятачками) и в своем году выглядели молодцами. Теперь за вашу деятельность вы вправе рассчитывать на заслуженное вознаграждение, так сказать, дивиденды. Но, боюсь, деньги просто так не упадут в ваши копытца – все-таки придется потрудиться. Тем не менее, год Крысы просто обязан стать для вас материально успешным.