Подавление эмоций может спровоцировать у человека различные болезни, в том числе и сколиоз. Об этом рассказала психолог, специалист по психосоматике Анастасия Коткова.

По ее словам, если люди пытаются подавить ту или иную эмоцию, то на подобный сигнал реагирует тело. В результате появляются некоторые заболевания, добавила Коткова.

"Например, сколиоз. Есть у человека ситуация, которая на него влияет, и его тело начинает адаптироваться к этому. Либо он защищается, либо уходит от ситуации", – отметила психолог в беседе с "Пятым каналом".

При этом она обратила внимание на то, что чаще всего человек может справиться со своим подавлением, но не напрямую, а посредством других инструментов. Для того чтобы этого избежать, Коткова рекомендовала чаще задаваться рядом вопросов.

"Какие эмоции вы в себе и испытываете? Когда вы обнаруживаете их в себе? Почему боитесь их выразить? Проанализировав эту ситуацию, вы сможете понять, как выстраиваются ваши отношения с окружающими и что в них нужно поменять", – заключила психолог.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.