У каждого из нас есть установки из детства. Мы продукт нашей семьи, а установки и паттерны поведения получаем от родителей, предков вообще, учителей в школе, других людей, которые нас окружают. Родолог-ансестолог Ксения Губина рассказала Metro, что и как нужно говорить детям, чтобы они стали успешными, когда вырастут.

– Любой человек обладает как родительскими, так и какими-то родовыми установками, которые из поколения в поколение закладывались в его роду, – говорит эксперт. – О них он обычно впервые слышит от пожилых родственников, которые в свою очередь ссылаются на своих бабушек и дедушек. При этом стоит учитывать, что детская психика очень гибкая, подвижная, она легко впитывает то, что транслируют окружающие. Установки закрепляются, а мы взрослеем уже под их влиянием. И то, что заложили в нас, влияет на поведение в будущем.

Какие установки скажутся негативно

Что говорят: "Молчи, дурак, за умного сойдёшь"
Что в этом плохого: 

– Эта фраза, особенно если её повторяли неоднократно, скорее всего, приведёт к тому, что человек будет бояться проявлять себя, даже просто общаться. Человек обесценивает себя, ему может казаться, что он недостаточно умный, недостаточно способный, – комментирует эксперт.

Что говорят: "Не жили богато, не стоит и начинать"
Что в этом плохого: 

– Это родовая установка, которая также может быть и родительской. Родители, не зарабатывая много денег, транслируют такую установку и ребёнку. Нередко во взрослом возрасте развивается диссонанс: люди хотели бы заработать, но они просто не понимают, как надо управлять денежным потоком, большими суммами, – отмечает Ксения. – Это связано с тем, что в их роду уже заложен сценарий бедности.

Что говорят: "Глупым был – глупым помрёшь"
Что в этом плохого: 

– Это очень вредная фраза. Установка, которая приводит к тому, что ребёнок боится развиваться эмоционально, психически. Когда человек, которому в детстве транслировалась эта установка, вырастает, то он часто думает о себе в ключе "я недо…", считает себя неполноценным, неспособным на что-то, – говорит эксперт. – Эту фразу, скорее всего, в детстве слышали вечные ученики, которые постоянно учатся, пытаясь из "глупого" наконец стать умным. Использовать же приобретённые таким образом знания человек почти никогда не начинает.

Что говорят: "Не высовывайся"
Что в этом плохого:

 – Часто родители просят детей не проявляться, не быть выскочками, сидеть и "не отсвечивать". Если вдобавок к этому в роду была история, когда кто-то из предков "высунулся", проявился, а после поплатился за это, то такая установка будет особенно сильна, – объясняет специалист. – В таком случае человек, который вырос под действием этой установки, гарантированно не захочет во взрослом возрасте быть заметным, проявляться. Ему не помогут никакие тренинги личностного роста и другие подобные мероприятия.


Установки, которые идут детям на пользу

 Не все установки из детства вредят и мешают. Есть и такие, которые полезны и, наоборот, очень приветствуются. 

Что надо говорить: "Ты такой талантливый"
Что в этом хорошего: 

– Ребёнку очень важно говорить такое даже в том случае, если выдающихся талантов у него нет. Всё дело в том, что мы часто просто не знаем, где скрыт талант, он может проявиться не в раннем детстве, а значительно позже, – объясняет Ксения.

Что надо говорить: "У тебя всё получится"
Что в этом хорошего: 

– Эта установка – своеобразное руководство к действию, – комментирует эксперт. – Так человек с детства начинает верить в себя, в то, что любые его действия так или иначе приведут к успеху или помогут приобрести полезный опыт. Родители должны говорить ребёнку: "Ты уникальный", "Ты умный", "Ты классный". Это будет полезно не только для их сына или дочери, но и для самих взрослых, так как поможет проработать некоторые мешающие им самим установки.

Кроме того, полезно в присутствии ребёнка говорить о деньгах, заработках, больших зарплатах. В том случае, когда ребёнок будет слышать только что-то в духе "все богатые – воры", у него сформируется неверное мнение, что зарабатывать деньги зазорно и плохо, а тот, кто много получает, автоматически становится от этого хуже. И совсем другое дело, когда богатство и высокие зарплаты будут преподноситься как преимущество.Ксения Губина

В целом же родитель должен программировать детей на успех или как минимум на опыт, уверяет эксперт. Если взрослые станут уверять своего ребёнка, что неудачи не надо принимать близко к сердцу, что, несмотря на падения и препятствия, он сможет встать и идти дальше к каким-то своим целям, это воодушевит и действительно станет стимулом двигаться вперёд. Очень важно научить младших членов семьи не бояться ошибок, провалов. Их не должна пугать необходимость начинать всё сначала, если что-то не получилось. Каждый может много раз ошибаться и потом "выстрелить".


Источник: gazetametro.ru