Займитесь обрезкой

Ноябрь – это прекрасное время для того, чтобы провести обрезку по снижению кроны старых или сильно разросшихся деревьев.

"У такой обрезки есть несколько правил – не убирать больше трети дерева за раз. Лучше растянуть эту операцию на несколько лет и снижать крону постепенно. Тем более, что такая обрезка вызывает активное образование волчков, за которыми нужно обязательно следить в течении сезона", – рассказала Metro профессиональный агроном с многолетним опытом дачника Юлия Петровна.

А вот обрезку молодых саженцев и ягодных кустарников эксперт советует перенести на весну хотя бы потому, что мы не знаем, как дерево или куст перезимуют. Осенью можно обрезать сухие и сломанные ветки, а ещё ветки, усыхающие от такого заболевания, как монилиоз.

Лечите раны на деревьях

Дачники часто забывают или откладывают на потом лечение ран на деревьях, и очень зря.

"Чем больше времени проходит с момента образования раны, тем больше она становится. А морозобоины вообще имеют свойство проявлять себя летом. В ноябре, когда с деревьев облетели все листья, есть возможность проинспектировать все свои деревья, зачистить и замазать все раны и дупла", – обратила внимание агроном.

Выращивайте микрозелень и соберите семена

Тем, у кого в ноябре наступает настоящая зима, Юлия Петровна советует заняться выращиванием микрогрина. Обычно на это требуется 7–14 дней. Для этих целей подойдут необработанные ничем семена всех культур, кроме паслёновых.

"Сейчас, когда до начала огородного сезона есть ещё несколько месяцев, можно спокойно подобрать семена овощей и цветов для посева в следующем сезоне. Есть достаточно времени, чтобы внимательно изучить характеристики сорта и выбрать то, что подходит именно вам", – заключила эксперт.

Источник: Metro Москва.