В Интернете можно найти множество рецептов блинов: ажурные, на кефире, с мукой или без нее, и даже пп-блины (пп – правильное питание – Прим.ред.).

Остается один очень важный вопрос: как не набрать вес при таком изобилии вкусностей? Об этом изданию "МОЕ!" рассказала врач-диетолог Татьяна Дробышева.

"Блины, конечно, являются высококалорийным блюдом и с точки зрения диетологии не несут особой пользы. Но и сказать, что блины очень вредные, тоже нельзя. На самом деле всё зависит от того, из чего вы готовите блины. Вода, мука, яйца, дрожжи, растительное масло – по сути, это клетчатка, жирные кислоты и витамины, и всё это даже полезно. А вот сахар, сливочное масло, другие добавки могут влиять на вес человека", – говорит эксперт.

Врач добавила, что людям, страдающим от лишнего веса или диабета стоит относиться к блинам с особой осторожностью. Такая пища повышает уровень холестерина и дает большую нагрузку на внутренние органы, что может негативно сказаться на состоянии здоровья в целом.

Специалист рекомендует не отказываться от вкусной еды, а просто сократить количество ее потребления. По ее словам, двух блинов в день будет достаточно. Кроме того, следует есть блины на завтрак, чтобы организм зарядился энергией на весь день.

Татьяна Дробышева также назвала несколько секретов, которые позволят сделать блины более полезными. Например, вместо кефира или молока можно использовать воду, а пшеничную муку заменить на рисовую, ржаную, миндальную или гречневую. Также эксперт напомнила, что зачастую нагрузку на организм несет не сам блин, а начинка, с которой его едят.

"Сахар, сливочное масло, сгущёнка, жирная сметана и сливки, варенье таят в себе наибольшее зло в плане калорийности. Благодаря им вкус и аппетит усиливаются, и это, как правило, приводит к непроизвольному перееданию. Человеку, не имеющему явных проблем со здоровьем, можно употреблять данные начинки, но слегка намазывая на блин, распределяя тоненьким слоем, а не заедать вприкуску, черпая ложкой", – отмечает специалист.

Заменить эти начинки можно небольшим количеством меда, нежирной сметаной, а также белым мясом, овощами и фруктами.