Жаркая пора наконец-то наступила, и это значит, что пора приобрести средство для защиты кожи от солнца. Ведь легкомысленное отношение к своему организму может грозить массой проблем, в том числе раком кожи. Бдительными должны быть все вне зависимости от тона кожи, однако особенно тщательно к борьбе с солнечными лучами стоит готовиться тем, у кого есть веснушки, а также людям, в чьём роду уже встречались подобные проблемы.

– Прежде чем вы отправитесь загорать у бассейна, на пляж, обязательно приобретите солнцезащитное средство,  – говорит доктор Мэри Л. Стивенсон, дерматолог из Медицинского центра NYU Лангон в Нью-Йорке. – Выбирать его нужно тщательно. Во-первых, обратите внимание на аббревиатуру SPF (от английского Sun Protective Factor,  то есть "фактор степени защиты"). Этот фактор подразумевает защиту от поверхностных ожогов, которые наносят UVB-лучи ультрафиолета. Чем он выше, тем лучше. В первые же дни на солнце лучше использовать средства с маркером SPF 50. А если у вас очень чувствительная кожа, следует воспользоваться защитой SPF 50–60 или даже SPF 100.

Но SPF – не единственная маркировка, которая имеет значение. Солнце посылает нам также лучи A-спектра, или UVA-лучи. Они проникают глубоко в дерму и способны вызывать мутацию клеток. Единой общепринятой классификации солнцезащитных кремов по UVA-защите пока не существует. В разных странах разработаны свои индексы. Главное, чтобы на этикетке была надпись UVA.


ВОПРОС – ОТВЕТ

Мэри Л. Стивенсон,
дерматолог из Медицинского центра NYU Лангон в Нью-Йорке

Какой загар можно считать безопасным?
– Никакой. Каждый раз, когда кожа становится красной или темнеет под воздействием солнца, это означает, что вы подверглись воздействию ультрафиолетовых лучей и ваш организм может дать на это иммунный ответ.

Кто находится в самой большой зоне риска?
– Люди, у которых имеется соответствующая наследственность, важен и возраст. Например, известно, что  мужчины старше 50 лет имеют более высокий риск развития меланомы. Но в целом защищаться должны все без исключения.

Какой показатель SPF  идеален?
– В любом случае на упаковке защитного крема должно значиться, что SPF не меньше 30. Для детей, разумеется, показатель должен быть ещё выше. Но помните одно: мало купить хорошее средство, необходимо им регулярно пользоваться.  Иначе смысла не будет.

А как наносить средство?
– Если вы не на пляже, то защищайте лицо, руки, ноги, открытую часть груди. Если же надеваете купальник, то придётся позаботиться о защите более тщательно. Наносите средство плотным слоем, не экономьте на себе. При этом помните, что в воде вам также требуется защита от солнца. Прежде чем идти в воду, средство следует нанести заранее, чтобы оно успело впитаться. Повторно наносить крем или аэрозоль нужно не позднее чем через два часа после первой процедуры, а можно и раньше.

Какой ещё совет вы можете дать читателям?
– Если вы не использовали средство, которое остаётся в конце сезона, выбрасывайте бутылку и идите в магазин за новым. Именно от него зависит состояние вашей кожи. Так что не экономьте на своём здоровье.