По данным СК РФ, число преступлений, совершённых  в отношении несовершеннолетних, за год повысилось на 3%. На самом деле граждане стали чаще обращаться по поводу сексуальных преступлений в отношении детей.

– Сейчас порядка 3000 обращений в год поступает на нашу горячую линию, из них подтверждается треть, – рассказала Metro лидер движения "Сдай педофила" Анна Левченко. – Больше жалоб в крупных городах, в деревнях чаще скрывают информацию, боятся огласки. К нам на горячую линию стали звонить сами дети. Бывает так, что ребёнок приходит и рассказывает родителям о домогательствах, а они (это возраст от 35 до 50) отказываются писать заявление, начинают обвинять ребёнка вместо поддержки, потому что для них это табуированная тема, позор.

Чем больше эту проблему будут открыто обсуждать в обществе, тем меньше шансов у преступников манипулировать детьми и добиваться своих целей, уверены борцы с детским насилием.  Они же говорят, что педофилы обычно не убивают своих жертв, так как испытывают к ним хоть и извращённые, но чувства.  Дети гибнут, если преступник маньяк или садист, а не только педофил.

–  Дело в том, что это всё-таки болезнь. Не все способны справляться с этим. Существует группа лиц с педофилией, которые не совершают сексуальных действий с детьми, они борются с собой и удерживают себя от преступлений, – объясняет главный научный сотрудник лаборатории судебной социологии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, доктор наук Георгий Введенский. – Но существует другая группа, которая не способна бороться, потому что у них критики нет к своему поведению, и они конечно, совершают.

Для того чтобы сократить сексуальные преступления против детей, законодатели предлагают ввести химическую кастрацию.

– Очень много рецидивов – до 50% педофилов после освобождения вновь совершают подобные преступления, – заявил Metro депутат Государственной думы Анатолий Выборный. – Мной подготовлены поправки в закон, с принятием которых перед каждым судьёй, назначающим наказание насильнику или педофилу, будет чётко поставлен вопрос: применять химическую кастрацию или нет. И решение на этот счёт будет принимать суд.

Международная практика показывает, что химическая кастрация не на всех действует. Как считает психиатр-сексолог Георгий Введенский, стоит перенять опыт Западной Европы и создавать специальные центры для преступников, совершивших сексуальные преступления. И там лечить их под надзором профессиональных психиатров-сексологов, а не отправлять в обычные колонии. В странах, где есть такие центры, повторные преступления сокращаются в 2–2,5 раза.

– Химическая кастрация требует постоянного лабораторного контроля, нужно проверять уровень гормонов в крови, нужны квалифицированные специалисты, не в каждой колонии они есть, – объясняет Георгий Введенский. – Можно применять разные методы лечения в зависимости от состояния человека: кому-то подходит психотерапия, кому-то на время стоит назначить антиандрогены, которые снижают сексуальное влечение, кому-то антидепрессанты.

Очень важна, по мнению психиатра-сексолога, анонимная профилактика, как в Германии. Для того чтобы человек без опасений преследования мог прийти и лечиться, чтобы не совершать преступлений.

"Педофилию может вызвать плохое усвоение полоролевых стереотипов, когда нет понимания мужского и женского поведения", Георгий Введенский.