Чрезвычайная ситуация в области здравоохранения во всём мире изменила отношение большинства людей к своим накоплениям. Внезапно оказалось, что их финансовое положение не такое стабильное, каким оно было до пандемии.

Стало практически невозможно прогнозировать будущее. В особенности пострадали владельцы малого бизнеса – ситуация стала для них настоящим хаосом... Но с другой стороны, значительное количество людей начало больше откладывать "на чёрный день".

– Ситуация с пандемией стала тревожным сигналом для многих людей, – объяснила Metro американский финансовый эксперт и телеведущая Рэйчел Круз. – Я думаю, что последние два года действительно расставили всё по своим местам. Будь это потеря работы или проблемы со здоровьем, люди стали чаще осознавать, что им необходимо копить средства на будущее.

И если вы тоже поняли это и находитесь на пути сбережения денег, эксперты рекомендуют сначала проанализировать свои доходы, расходы, кредитные обязательства и активы.

– Будьте консервативны и решите, что нужно изменить в своей финансовой стратегии, чтобы жить той жизнью, какой хотите.  При этом важно иметь возможность добавлять деньги на  свой сберегательный счёт. Если пандемия нас чему-то и научила, так это тому, что изменения возможны. Люди могут отлично справляться, когда им это нужно, – объяснила эксперт по потребительскому финансированию, репортёр и колумнист Эрика Дж. Сандберг.

Разберитесь в возможностях, которые  предлагают технологии для управления финансами. Установите на мобильный телефон приложение, прeдоставляемое вашим банком.

– У вас будет возможность отслеживать и управлять своими текущими и сберегательными счетами на ходу, а также оплачивать счета и решать проблемы через чат. Если вы до сих пор не загрузили приложение своего банка, то самое время это сделать.

Контроль над финансами больше зависит от поведения, чем от математики, считает эксперт. Постоянство – ключ к созданию накоплений.

– Чем раньше вы начнёте инвестировать, тем лучше. Поэтому вам нужно полностью расплатиться с долгами и в течение 3–6 месяцев откладывать деньги на резервном  счёте, который можно назвать вашей "подушкой безопасности". Это даст вам основу для инвестирования.

Четыре совета по составлению своего бюджета и экономии:

  • Избегайте паники
  • Старайтесь укладываться в свой бюджет, при этом экономя 10 тысяч рублей для резервного счёта на случай чрезвычайной ситуации
  • Сосредоточьтесь на четырёх столпах: еда, коммунальные услуги, жильё и транспорт
  • Сократите все ненужные расходы.

Эксперт. Эрика дж. Сандберг,  эксперт по потребительскому финансированию, репортёр и колумнис

- Кажется, люди во всём мире заинтересованы в инвестировании, почему?
- Мы выходим из худшего периода пандемии и смотрим в ближайшее и отдалённое будущее. Принятие мер по инвестированию в акции и облигации – это положительный знак. Хотя все инвестиции сопряжены с риском, вы можете смягчить его при правильном подходе.

- Помогает ли это сохранить деньги?
- Инвестировать деньги не только практично, это очень грамотно. Вы знаете, что поступаете правильно, накапливая сбережения, ведь затем их можно с умом инвестировать. Хотя можно и переборщить. Если кредитный долг обходится вам дорого из-за процентов, следует сократить кредитные траты, сосредоточившись на сбережениях и инвестициях. Главное – соблюсти баланс. Сокращение долга – это хорошо, но это может заставить вас чувствовать, будто вы постоянно живёте прошлым, что угнетает. Отложите хотя бы немного, чтобы поднять себе настроение.

- Есть ли ещё советы, которыми вы хотели бы поделиться?
- Если у вас произошло сокращение расходов из-за того, что стали меньше доходы за последние два года, – продолжайте в том же духе, тогда вы будете более гибко распределять свой бюджет. Если у вас не получалось путешествовать, начните копить на поездки. Помните: хотя вы не контролируете макроэкономические факторы, вы полностью контролируете то, как вы зарабатываете, тратите, откладываете и инвестируете.