Длительный отдых, а вернее, его последствия являются настоящим испытанием для россиян.

Ведь за время праздничных выходных мы привыкаем к отдыху, к отсутствию необходимости рано вставать и перестаём думать о предстоящих рабочих буднях. В этом плане важно понять главное: отдых отдыхом, а работу никто не отменял.

– К любым затяжным выходным нужно готовиться заранее, не стесняйтесь "стелить соломку", – рекомендует эксперт. – Самый простой способ – составить хотя бы примерный список задач, которые необходимо выполнить после праздников. Нужно это для того, чтобы, выйдя на работу, вы не тратили время впустую, судорожно соображая – что делать и с чего начать? Есть список – можно потихоньку приходить в себя, нет списка – за пару дней фрустрации вы можете вплотную приблизиться к эмоциональному голоду и профессиональному выгоранию. Как итог – нулевая эффективность и косые взгляды руководства.

Ещё один совет – не бросайтесь в работу с головой, делайте её постепенно. По словам эксперта, после длительных выходных переход к рабочим будням должен быть плавным.

– Начните с рутины – проверьте и рассортируйте почту, подготовьте пару простых предложений для планёрки, полейте цветы... Главное – не строить наполеоновских планов. Работа в режиме многозадачности со множеством важных встреч и переговоров в первые дни после длительного отдыха – плохая идея, – подчеркнул Роман. – В лучшем случае вы останетесь недовольны результатом, а в худшем – попросту "завалите" всю подготовительную работу.

Особое внимание следует обратить на распорядок дня. Понятно, что весна диктует свои условия и после длительных выходных так хочется пораньше уйти с работы, – но делать этого точно не стоит. Точно так же, как и задерживаться допоздна.

–  Даже если вы честно выполнили все текущие задачи, это не повод убегать с работы раньше времени. Ведь тем самым вы просто обманете себя и лишь продлите процесс адаптации к рабочим будням. А если задержитесь, то заработаете упадок сил, а вот свою эффективность вряд ли получится улучшить, – рассказывает эксперт. – Уходите с работы вовремя. Это будет честно и по отношению к себе, и по отношению к коллегам.

Роман также советует: что между длительными выходными и рабочими буднями нужно оставить хотя бы полдня "передышки"

– Отдыхать нужно с умом, а не так, как будто это последние праздники в жизни.  Если уезжаете куда-то – приезжайте загодя, если идёте в гости – приходите домой пораньше. Поверьте, так будет лучше для всех, – заверил эксперт.