В целом это распространённая практика, и переживать из-за неё не нужно.

Кроме тех случаев, когда вы явно что-то скрываете. Для работодателя это тоже обычное явление – проверка "эсбэшников" нужна для того, чтобы не допустить к трудоустройству недобросовестных работников с тёмным прошлым.

Способы проверки

В числе самых распространённых – сбор сведений с предыдущего места работы.

– На этом этапе можно легко узнать максимум информации о потенциальном кандидате, – рассказал Metro сотрудник СБ одной из столичных компаний Дмитрий Петров. – Один звонок коллегам – и нам расскажут, как он проявил себя на предыдущем месте работы: были ли конфликты и по каким причинам, каков его психологический портрет, есть ли склонность к злоупотреблению алкоголем. Помимо этого, на первоначальном этапе проверяется подлинность основных документов (паспорт, ИНН, диплом), а также информация о наличии судимости.

В последнее время работодателей всё чаще интересует и финансовое положение кандидата. Поэтому служба безопасности, основываясь на уже предоставленном пакете документов, может  проверить потенциальных сотрудников на наличие задолженностей и каких-либо неоплаченных штрафов.

В исключительных случаях кандидату могут предложить пройти проверку на полиграфе. Здесь важно учитывать, что соискатель не обязан на неё соглашаться.

– "Детектор лжи" практикуется в основном в госструктурах или крупных банковских организациях. И чаще всего только в отношении уже работающих сотрудников, – пояснил Дмитрий.   

Врать не рекомендуется

Заполняя анкету или находясь на собеседовании, важно честно отвечать на вопросы, даже если они неудобные.

– Есть судимость, имеются задолженности, были конфликты на предыдущем месте работы – не молчите, – рекомендует Дмитрий. – Честность всегда ценится. И какие-то негативные факты лучше услышать от кандидата, чем выявлять их в процессе сбора информации.

И помните: служба безопасности не принимает решений относительно трудоустройства. Этот вопрос находится в компетенции руководителей.

72% соискателей сталкивались с проверками со стороны службы безопасности.