Праздник Курбан-Байрам 1 сентября отмечают мусульмане. В мечетях по всему миру прошли утренние молитвы. В Петербурге традиционно мусульмане собрались в Большой Соборной Мечети на "Горьковской". Из-за большого числа пассажиров станцию метро закрывали на вход.

"В 6.40 "Горьковская" закрыта на вход. Увеличение пассажиропотока на выход. В 7.31 "Горьковская" была открыта", - сообщили в пресс-службе подземки.

На площади перед мечетью собралось большое количество верующих, в соцсетях появились фото.

В Москве мусульмане также собралисьв  мечетях города. Появились сообщения, что из-за перекрытия движения у Мечети на Отрадном некоторые дети опоздали в школу.

 "В школу мы сегодня опоздали, улицу перекрыли! У кого-то День знаний, а у кого то Курбан. С праздником, друзья!", - написала в соцсетях москвичка Юлия.

С праздником мусульман поздравил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он написал в своем блоге в Сети: "Наступил главный исламский праздник - Курбан-Байрам! Его отмечают более полутора миллиардов мусульман мира. Искренне поздравляю вас всех, желаю милости Всевышнего Аллаха!".

Курбан-Байрам - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа. В мусульманской религии праздник Курбан-Байрам считается одним из самых главных, его также называют днем жертвоприношения. Все мусульмане празднуют его каждый год. Это главный и одновременно самый заметный для сторонних людей мусульманский праздник. Курбан-байрам выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям. В этот день совершается множество ритуалов, которые символизируют благодарность Всевышнему.