Посольство США сообщило о прибытии в российскую столицу самолёта с партией аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Это мера поддержки на фоне пандемии коронавируса. Всего лайнер привез 150 аппаратов. Самолёт приземлился в столичном аэропорту Внуково.

На церемонии встречи присутствовали посол США в РФ Джон Салливан и первый заместитель генерального директора Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова Дмитрий Никитенко, передаёт ТАСС.

Ранее стало известно, что США бесплатно поставят в другие страны аппараты ИВЛ, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом. Россия получит 200 аппаратов. Общая их стоимость вместе с  доставкой составляет около $5,6 млн.

Две недели назад США уже направили России 50 аппаратов ИВЛ. Россия, в свою очередь, в апреле текущего года направила в Соединенные Штаты самолет с медицинскими принадлежностями и оборудованием.

Как указал ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, США направляют помощь на безвозмездной основе, как ранее Россия безвозмездно передала такие аппараты американцам. Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал передачу Соединенными Штатами аппаратов ИВЛ конструктивным жестом. Госсекретарь Майкл Помпео отмечал, что власти США рады помочь России в борьбе с коронавирусом.