Сегодня, 21 июня, поклонники легендарного музыканта Виктора Цоя отмечают его день рождения. В этот день лидеру группы "Кино" исполнилось бы 58 лет. 

Режиссёр Алексей Учитель объявил о завершении работы над новой картиной под названием "Цой". Ранее режиссёр уже создал два документальных фильма, в которых фигурирует Виктор Цой ("Рок" и "Последний герой").

"Мы заканчиваем новую картину, вчера как раз была последняя смена. Мы дописали оригинальную музыку к игровому фильму "Цой", который рассказывает больше о том, что произошло после гибели Виктора Цоя", - рассказал режиссёр агентству ТАСС.

В Москве и Петербурге сегодня прошли акции под хештегом #цойжив. На медиа-экранах столицы появились цитаты из легендарных песен  – "Звезда по имени Солнце", "Видели ночь", "Кукушка", "Перемен", "Когда твоя девушка больна", "Мама, мы все тяжело больны" и "Лето". Цитаты можно увидеть, например, на Бережковской набережной, Звенигородском шоссе и других местах. 

В Петербурге в это же время Виктор Цой "прогулялся" по городу. На стенах особенных мест, связанных с Цоем, проецировали его фотографии. Увидеть Цоя можно было у легендарной "Камчатки", в сквере Виктора Цоя, окрестностях Ленинградского рок-клуба и у парадной проспекта Ветеранов дома 99 – последней квартиры Цоя. 

За всё это великолепие фанаты поблагодарили оператора наружной рекламы Sunlight Outdoor и портативные проекторы CINEMOOD. 


Напомним, в 2020 году КИНО, спустя 30 лет после распада, легендарная рок-группа воссоединится и даст двухчасовые концерты с уникальным видеорядом. В выступлениях примут участие – Юрий Каспарян, Александр Титов, Игорь Тихомиров и настоящий голос Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных многоканальных записей.