Вопрос об обеспечении студентов необходимой техникой для дистанционного обучения законодательно не регламентирован, но каждый вуз вправе самостоятельно определить порядок организации учебного процесса. Об этом в понедельник, 9 августа, в беседе с "Известиями" рассказала член Ассоциации юристов России Ольга Турунина.

По ее словам, студентам, которые обучаются на бюджетной основе, вузы обязаны предоставлять в пользование на время обучения только учебники и необходимые учебно-методические материалы.

Особенности обеспечения учебными материалами тех студентов, которые обучаются на платной основе, как правило, прописаны в договоре об оказании платных образовательных услуг.

"То есть законодательно вопрос в отношении обеспечения обучающихся техникой и оборудованием не регламентирован, но при этом каждое учебное заведение вправе определить самостоятельно порядок организации рабочего процесса и порядок обеспечения техникой и оборудованием нуждающихся студентов", – заключила Турунина.

Ранее в понедельник Минобрнауки России рекомендовало перевести не прошедших вакцинацию от коронавируса студентов на дистанционный формат обучения. Кроме того, министерство также рекомендовало вузам проводить экзамены для вакцинированных и не прошедших вакцинацию студентов раздельно.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.