Сардор

Сардор.

Сардор.

Скриншот с репортажа портала "Город+"

Фото:

Сардор – этнический узбек, родившийся в Петербурге. Он стал добровольцем еще до начала мобилизации.

"Момент с СВО был поворотным в моей жизни. Я долго определялся со своей гражданской профессией, пробовал себя в предпринимательстве, на госслужбе, но, так сказать, не зашло. А там я себя нашел. Там я себя чувствую нужным, не как офисная единица, чью работу может выполнить коллега. Там нет такого, так как твои узкоспециализированные знания востребованы", – сообщил Сардор в интервью порталу "Город+".

В военных действиях он не принимал раньше участия, однако в прошлом у него – срочная служба. Перед отправкой в зону СВО мужчина два месяца проходил физподготовку. На фронте он был снайпером.

Сардор отмечает, что на передовой нет военной муштры с построениями. У каждого бойца есть своя рабочая зона ответственности, утверждает он.

Сардор вместе со своим отрядом три раза попадал в окружение, одно из них – под Лиманом. Во время боевых действий трижды получал ранения. Сейчас Сардор проходит курс реабилитации в Петербурге, а потом снова планирует вернуться на фронт.

Мухаммаджон

Мухаммаджон.

Мухаммаджон.

Скриншот с репортажа портала "Город+"

Фото:

Мухаммаджон – этнический таджик. Он переехал в Россию 2004 году, в 2009 получил паспорт. Осенью 2022 года Мухаммаджону пришла мобилизационная повестка. Ранее он проходил службу по призыву в войсках ПВО.

"Мой отец – бывший военный. Мне было как-то стыдно ехать к нему, бежать от мобилизации. Потому что как я буду ему в лицо смотреть и сказать, что я приехал в Таджикистан спрятаться. Для меня самого это было дискомфортно, потому что как я буду воспитывать своего сына в дальнейшем, объяснять, как любить свою Родину, если отец бежал, оставив его", – рассказал свою историю Мухаммаджон.

Он добавил, что в зоне СВО ему не хватало земляков. С первыми уроженцами Таджикистана Мухаммаджон познакомился в госпитале: один был мобилизован в Мурманске, а второй – в Красноярске.

Мужчина объяснил свой выбор отправиться на фронт тем, что считает Россию своей Родиной, он прожил здесь 20 лет. По словам Мухаммаджона, защищать свою страну обязан каждый ее гражданин.

"У нас есть товарищи, которые уехали отсюда. Земляки, которые уехали, я их не могу понять. Потому что вы приехали сюда, получили гражданство, потратили на это пять лет. А когда ваша помощь была нужна государству, вы просто все это бросили и уехали. Я вот этого не могу понять", – заявил Мухаммаджон.

В одном из боев он был ранен и после лечения в госпитале вернулся в Петербург для реабилитации. Мухаммаджон также собирается вновь отправиться в зону СВО, когда врачи посчитают его здоровым.


Для желающих проходить военную службу по контракту имеется группа Вконтакте со всей необходимой информацией.