В развлекательные центры и кино ходить не рекомендуется, а музеи и театры снова могут перейти в онлайн-режим. Metro подобрало несколько интересных идей о том, чем заняться дома на осенних каникулах как школьникам, так и их родителям.

Устройте кулинарное шоу

Какие каникулы без вкусных угощений? Но когда они сделаны своими руками, вдвойне приятно. Мука, вода, помидоры и сыр  – вроде бы всего лишь продукты. А если смешать и приготовить, появится вкусная домашняя пицца. Имбирное печенье, булочки в виде роз, пельмени со "счастливой" начинкой или роллы – совместная готовка необычной и любимой еды занимает внимание детей и способствует сближению с родителями. А еще можно устроить настоящее кулинарное шоу! Кстати, чтобы увлечь подростка этим занятием, можно предложить процесс готовки снять на видео и выложить в TikTok.

Почувствуйте себя кинокритиками

Банальный просмотр кинофильмов – это скучновато. Устройте семейную премию "Оскар"! Для начала составьте список кинолент, которые будут участвовать в конкурсе, и проводите вечера за их просмотром вместе с близкими. Затем каждый член семьи должен выбрать самый достойный фильм, по его мнению. Будет хорошо, если вы проведете семейное обсуждение картины – чем больше человек, тем интереснее! Время пройдёт с пользой, и одним вопросом, чем заняться на каникулах дома, станет меньше.  

Снимите видеоблог про каникулы

Видеоблоги – отличный и современный способ самовыражения и взаимодействия с миром. А для ребенка записывать себя на видео и что-то рассказывать еще и полезно, потому что улучшает навык устной речи и учит держаться перед камерой.

Попробуйте вместе с сыном или дочкой снимать видеодневник о том, как проводите осенние дни в локдауне: рассказывайте, чем занимались, делитесь интересными мыслями и достижениями. Можно снимать на смартфон, а монтировать в простейших видеоредакторах. Если хотите, выложите свои истории в Интернет, а если не готовы набирать аудиторию, оставьте в личном архиве.

Преобразите комнату и устройте показ мод

Свободных дней много, поэтому можно один из них посвятить важному и нужному делу. Займитесь переустройством детской комнаты. Кстати, двигая столы и тумбы, не забудьте уделить внимание рабочему месту школьника – неплохо навести порядок и там. Проведите ревизию поверхности стола и шкафов – как правило, на полках скапливается много ненужных вещей. А чтобы было нескучно разбирать шкафы с одеждой, можно устроить настоящий показ мод!

Окунитесь в научпоп

Ещё один беспроигрышный вариант, чем занять детей на каникулах дома, – научпоп. И интересно, и полезно! Вот несколько YouTube-каналов, с которых можно начать:

"Смешарики: Пин-код" – 1-й сезон называется "Нобелевский". Название подсказывает, что речь пойдет о законах физики, но не только – без внимания не останется и правописание! 2-й сезон – "Прыжок в будущее", 3-й – "Гуманитарные технологии". Удобен и формат: каждая серия длится 13 минут. Как раз рекомендованное время для просмотра мультфильмов!

"Галилео.Ру" – история и еда, животные и изобретения, спорт и эксперименты. Забавные и познавательные видео обо всем на свете в удобном формате по 7–10 минут.

It’s okay to be smart! –  англоязычный канал, где в 5–7-минутных видео расскажут о самых необычных явлениях. Почему в иглу тепло? Ведь оно сделано из снега! Именно такие вопросы любят задавать дети!

"Это мой дом!" – 29 серий по 7 минут, в которых дети из разных стран, от Швеции до Таиланда, знакомят зрителей со своим домом, бытом, традициями и укладом. Все 29 серий можно найти в YouTube на канале babycot.

Пересчитайте звёзды

На каникулах можно попробовать свои силы в астрономии. Кстати, а вы знали, что есть астрономические программы для детей? Например, приложения для смартфона Star Walk – 2 или Star Chart, по сути, настоящие звездные атласы. Они способны "визуализировать" ту часть звездного неба, на которую наведен телефон. А если менять его положение в пространстве, то можно увидеть на экране трехмерную проекцию ночного неба с созвездиями, планетами, туманностями и другими объектами. Ребенок легко выучит их названия, а возможно, и увлечется астрономией.