Токсичность пуще неволи

Сплетники, интриганы и лентяи. Такие сотрудники есть практически в каждой компании, они отравляют микроклимат, убивают позитивный настрой и снижают общие показатели эффективности.

Дискомфорт на работе – хорошее удобрение для прорастания мыслей об увольнении. Даже недовольство зарплатой не так мотивирует к серьёзным шагам, как обстоятельства и коллеги вокруг. К такому выводу пришли аналитики сайта Glassdoor по итогам исследования, в котором приняли участие сотрудники из 38 стран мира.

Решение от работодателей

В крупных компаниях во избежание возникновения подобных ситуаций сотрудникам предлагают ряд решений. К примеру,
сервис обратной связи, когда можно обратить внимание вышестоящего руководства на "нестандартную" ситуацию.

Советы психолога

Как же понять, что ты уже внутри токсичного бульона, и как из него выбраться, не обварившись?

– Токсичность предполагает, что обстановка напряжённая, – пояснил Артём Толоконин, психотерапевт. – Людей не уважают или игнорируют. Либо существуют какие-то психологические игры в коллективе – бесконечное выяснение отношений, разбивка на разные лагеря и так далее.

По словам психотерапевта, определить уровень токсичности на работе довольно просто: необходимо осмотреться, прислушаться (в том числе к себе). Если в коллективе жужжат и шепчутся не про рабочие процессы, а про действия коллег или начальника, то токсичный бульон закипает. Если кипение доходит до предела – находиться в таких условиях становится невыносимо.

– Чтобы "выжить", – объяснил Metro психотерапевт, – нужно ответить себе на вопрос: а что я тут делаю? Если вы чувствуете, что это работа мечты, то через эту призму нужно посмотреть и на игры, которые возникают в коллективе. Если они к вам не имеют никакого отношения, а вас пытаются втравить в какие-то игры, то вы можете это прекратить, заявив, что вам неинтересно мнение ни одного, ни другого из конфликтующих. Вы ходите на работу за другим. Так вы продемонстрируете честность по отношению к себе и к окружающим. Кому-то, конечно, подобное не понравится. Но в результате от вас отстанут.

Токсичность на работе требует внимания, игнорировать её нельзя. Если нездоровую атмосферу не признавать, а копить внутри себя неудовлетворённость,  возникнет угроза развития сердечно-сосудистых заболеваний – той же гипертонии, а также зависимостей, например алкоголизма, предупреждает психотерапевт. 

Стресс от дискомфорта в коллективе может исчезнуть, если договориться с самим собой и не воспринимать работу как какую-то жертву. Самое лучшее средство – это профилактика: если вам эмоционально некомфортно, смысл такой работы теряется.


17 процентов россиян признались, что работают в токсичных коллективах.