Российское правительство активно решает задачу по возвращению к устойчивости и росту экономики не менее чем на 2,5 процента в год. Срок – итоги 2021 года. Вторая цель – обеспечить повышение реальных доходов населения.

Детали проекта Общенационального плана действий по восстановлению занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям узнали в РБК.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, план подготовлен с участием регионов и представителей делового сообщества. Документ состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям.

В документе прописаны и новые, и уже реализуемые меры поддержки. Например, правительство хочет с 1 января будущего года запустить "прямые выплаты" по больничным листам и по пособиям россиянам с детьми в рамках социального страхования. На это придется выделить около 52 миллиардов рублей.

  • Чтобы победить "теневую" оплатой труда с октября 2020 года планируется установить минимальный уровень часовой ставки при привлечении работников на неполный рабочий день на срок до трех месяцев. 
  • Поддержка экономики по секторам планирует стимулировать спрос с помощью госзакупок, субсидий и гарантий со стороны государства.
  • Рынок недвижимости поддержат снижением ипотечной ставки ниже 8% и выделением 33 миллиардов рублей на завершение долгостроев. 
  • Туристическая отрасль получит снижение ставки НДС до 7%.

Минэкономразвития признаёт, что помешать восстановлению экономики могут многочисленные риски. Например, прекращение мер поддержки занятости и последующий рост числа безработных в пострадавших отраслях, падение доходов и платежеспособного спроса, сокращение инвестиционной активности, резкий рост "плохих" долгов.

Часть российских экспертов уже успели заявить, что реальные доходы людей продолжат падать, несмотря на меры господдержки экономики. Также они уверены, что ни одну отрасль не ждёт финансовый успех, пишет Ura.ru.

Сегодня, 2 июня, президент России Владимир Путин проведет встречу с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Премьер доложит об общенациональном плане восстановления экономики.

Путин поручил кабинету министров совместно с регионами и деловыми кругами начать работу над планом в конце апреля.