Бренд-менеджер и стилист Instreet Динара Фаюстова поделилась с Metro историей популярности балеток:

– Обувь получила свое название не просто так: первоначально ее использовали во время занятий балетом. Отсюда легкость, гибкость и удобство модели. Но действительно модными балетки сделала итальянский дизайнер Роз Репетто, которая сначала шила свою уникальную обувь для звезд балета, а в 1956 году сшила пару сногсшибательных балеток для Брижит Бардо. В этих красных туфельках молодая Брижит, будущий секс-символ десятилетия, снялась в фильме Роже Вадима "И Бог создал женщину".

– Если вы хотите себе универсальную пару, лучше выбрать белые, черные или бежевые. Для любителей ярких образов и экспериментов в собственном гардеробе балетки могут стать прекрасным акцентом, – рассказала дизайнер, стилист и fashion-иллюстратор Тиана Вернер. – Конечно, классика всегда в тренде, поэтому обратите внимание на вариант обуви с контрастным носом в стиле Chanel. А ценителям высокой моды и любителям необычного стоит присмотреть в свой гардероб балетки с перемычкой.

По мнению Динары, такая обувь на плоском ходу сочетается с любой одеждой, балетками можно дополнить даже образы в стиле гранж или яркий кэжуал – достаточно добавить в образ нестандартное платье или объемную юбку-баллон.

– Остроносые балетки выделяются за счет модной формы – их можно сочетать с простыми городскими образами с тренчем, макинтошем или пальто. А балетки с Т-образным ремешком или модель "Мэри Джейн" отлично завершат образ в классическом стиле.

Тиана, в свою очередь, предлагает сочетать изящную обувь на плоском ходу с брючными костюмами.

– В этом контексте балетки станут прекрасной альтернативой кроссовкам и лоферам. Также очень элегантно балетки дополнят образы с нежными летними платьями и прекрасно впишутся в повседневное сочетание с джинсами и футболкой, рубашкой или майкой-алкоголичкой.