Необходимо регулировать употребление простых углеводов силой воли, так как в наше время они доступны в неограниченном количестве. Об этом рассказала "Известиям" ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Она объяснила, что многие тысячелетия люди существовали в условиях, когда нужно добывать пропитание, чтобы выжить. В древние времена, когда формировались основные механизмы регуляции организма, простые углеводы в рационе питания были редкостью.

"В условиях борьбы за выживание простые углеводы для организма – настоящий подарок. Они моментально, без затраты усилий всасываются из пищеварительного тракта, быстро повышают уровень глюкозы в крови и включаются в энергетический обмен. Эволюция сделала сладкий вкус простых углеводов притягательным для организма", – отметил эксперт.

По словам Вершининой, в наше время простые углеводы оказались доступны в неограниченном количестве, однако организм человека не имеет "предохранителей" от их избыточного поступления.

"Хотя голод нам не грозит, организм также запрограммирован решать задачи выживания, откладывая глюкозу в закрома жировой ткани. Мы копим, но не тратим. В итоге формируется патологический сценарий, который ведет к срыву механизмов регуляции, нарушению углеводного обмена и развитию хронических заболеваний", – объяснила она.

Эксперт отметила, что, когда инстинкты не работают, приходится "включать голову" и регулировать количество простых углеводов силой воли. Она подчеркнула, что у организма не должно быть избытка или дефицита в простых углеводах, иначе "включаются защитные механизмы компенсации".

Вершинина рассказала, что углеводы в рационе должны быть преимущественно сложными. Кроме того, ежедневно необходимо употреблять достаточное количество свежих овощей и фруктов, это 4–5 порций. Помимо этого эксперт посоветовала включить в образ жизни умеренную физическую активность, чтобы обеспечить достаточный расход энергии. Тогда организм будет тратить столько, сколько получил с едой, заключила она.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.