Не все знают, что в России работает масштабная государственная программа переобучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". Программа продлится до 2024 года, пройти её можно один раз. Metro рассказывает о том, как это сделать максимально эффективно. 

Что нужно знать

Первое, что нужно помнить – всё это абсолютно бесплатно! Если с вас просят денег – вы попали не туда.

Второе – соискателям доступно 24 тысячи бесплатных образовательных программ. По итогам обучения они получат документ о новой квалификации, что поможет быстрее найти работу.

"Основная цель проекта не обучение ради обучения и получения документа об образовании, а получение компетенций, позволяющих либо сохранить рабочее место, либо трудоустроиться. Освоение новых образовательных программ делает человека более конкурентоспособным, повышает его мобильность на рынке труда. Органы службы занятости и образовательные организации оказывают содействие, но многое, конечно, зависит и от самого обучающегося", – рассказывает Metro декан факультета дополнительного профессионального образования СЗИУ РАНХиГС, профессор, доктор экономических наук Лариса Каранатова.

 

От безработного до находящегося под риском увольнения

Записаться на обучение может практически любой желающий: от граждан предпенсионного возраста до мамочки в декрете. Самое актуальное сейчас – подать заявку могут "работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников".

Подробную инструкцию можно найти на сайте "Работа России" или по ссылке https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/

Кто чаще обращается

Чаще всего тяга к новым знаниям и возможностям наблюдается у представительниц прекрасной половины человечества.

"Больше всего у нас переобучается женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет включительно. Таких – 29%. Потом идут мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Их – 26%. Безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, –23 %. А граждан в возрасте 50 лет и старше, а также людей предпенсионного возраста всего 12%. По поводу молодёжи пока сложно сказать, мы надеемся на возрастание активности, начиная с сентября, в том числе за счёт студентов выпускных курсов", – говорит Лариса Каранатова.

Для обучения вы можете выбрать любое направление, востребованное в вашем регионе.

Для обучения вы можете выбрать любое направление, востребованное в вашем регионе.

pixabay

Фото:

"Искала работу 4 месяца": что толкает на переобучение

Metro узнало у тех, кто уже воспользовался этой государственной программой, влияет ли полученный таким образом документ о квалификации на поиск работы.

Ольга Дорошенко (предпенсионный возраст). Обучалась по программе "Специалист по управлению документацией организации" (документовед)

"Я выбрала эту профессию, так как моя основная работа была с документами. Определённых знаний всё-таки не доставало, особенно все, что касалось современных требований к электронному документообороту. Плюс ко всему, сейчас в этой сфере требуют даже не опыт, а именно образование. Поскольку мне его не хватало, я воспользовалась такой возможностью. Учёба проходила примерно полтора месяца. Что очень понравилось, так это очная форма обучения. Преимущественно были по 4 пары каждый день – полноценное студенческое обучение, с обратной связью. Были и дистанционные занятия, но мало. Живое общение с преподавателем – это важно. Сейчас я уверена, что смогу трудоустроиться. Тем более у меня был разговор с одним работодателем. Жду диплом, потому что мы только 6 июля прошли итоговый экзамен".

Степанова Олеся (безработная). Обучалась по программе "Юриспруденция"

"Я искала работу 4 месяца и в одной из причин отказа мне назвали отсутствие юридического образования. Это меня и подвигло пойти на учёбу. Учиться было легко, обучение было преимущественно дистанционным. Но была очень интересная подача материала, я даже такого не ожидала. Каждое занятие мы проходили тестирование или делали самостоятельный доклад. Я уже трудоустроилась. Могу сказать, что после того как я указала в своём резюме дополнительное образование, моя значимость как специалиста значительно выросла. Это было заметно по количеству откликов".

Деревянко Мария (мамочка в декрете до 3 лет). Обучалась по программе "Бухгалтерский учёт и налогообложение"

"Я пошла переобучаться ради развития, чтобы мой мозг не атрофировался в декретном отпуске. Ну и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Образование у меня связано с социально-культурной деятельностью, но работала я экономистом. Бухгалтерию выбрала потому что хотелось попробовать что-то новое для себя. А ещё мы с мужем открыли свой семейный бизнес и не помешает разбираться во всех тонкостях самим".

Обучение организуют Агентство развития профессионального мастерства ("Ворлдскиллс Россия"), Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также многие вузы и ссузы в регионах.