Пережить осеннюю хандру, депрессию и чувство одиночества помогут ароматы. Так считает парфюмер Катерина Бувар

Коронавирус, карантин, самоизоляция – всё это не слишком радужно отражается на нашем психическом состоянии. А тут ещё и сезон простуд. Остаётся только вырыть себе берлогу под одеялом и уйти в депрессию до весны. Не всё так печально, полагает парфюмер из Санкт-Петербурга Катерина Бувар. Пережить всю эту безнадёгу можно с помощью ароматов. Сам запах осени придёт нам на помощь.

Катерина Бувар.

Катерина Бувар.

instagram@katerina.buvard

Фото:

Осень пахнет бактериями, но вкусно

- Если вы не подхватили сезонную простуду, то могли заметить, что обоняние осенью обостряется. Мы способны уловить запах сырости, аромат дождя, запах упавшей листвы и отличить их друг от друга, – рассказывает эксперт. – Что мы чувствуем в это время года? Сырость, влагу, прохладу, запах земли и зелени. За ощущение запаха леса, почвы после дождя ответственно вещество, которое называется геосмин. Это продукт жизнедеятельности определённых бактерий и микроорганизмов, которые обитают в почве и придают влажной, мокрой земле специфический, знакомый нам с детства аромат. Запах осени – это ни в коем случае не про депрессию. Геосмин, кстати, как и различные виды мха, смолы, используют в парфюмерии, чтобы создать эффект такого аромата: влажного, насыщенного, характерного, немного землистого, но свежего, очень натуралистичного, природного.

Екатерина советует как можно чаще выходить на улицу и просто дышать.

- Думаю, если вы не полезете в затхлый подвал, чтобы подышать сыростью, а, например, пойдёте в лес или в ближайший пригород – такая смена ольфактивных ощущений будет очень кстати осенью, - говорит она.

А если на самоизоляции

Ароматы помогут справиться и с чувством одиночества, считает парфюмер. 

- Чтобы при помощи аромата почувствовать себя неодиноко, нужно понять, какие запахи у вас ассоциируются с приятными моментами жизни или с любимыми людьми. На самом деле это проще, чем кажется. Мы чувствуем эти ароматы каждый день. Вам надо только достать их из памяти. У каждого это будет свой запах. Часто эти ощущения родом из детства. Ну помните, как закутываешься в мамин шарф, когда она на работе? Я помню, моя мама работала сутками и я всегда закутывалась в ее шарфы, – подсказывает Екатерина.

Мегаполис подарит свой уют

Большой город  сам по себе способен устроить сеанс ароматерапии. И чаще всего это бесплатно. Нужно просто знать места.

- Ищите запахи там, где вы чувствуете себя комфортно. Это может быть магазин любимой косметики. Кстати, для девушек это особенно актуально. Косметика и ее ароматы также ассоциируются у нас с ощущением ухода за собой и комфорта. Это может быть любимое кафе – с выпечкой, ароматным чаем и приятной атмосферой. А если нет возможности задержаться в уютном месте, возьмите аромат с собой. Кофе на вынос – отличная идея, – говорит парфюмер.

 ТОП-3 запахов против осенней хандры от Катерины Бувар

* Цитрусовый бум. Аромат цитрусовых ассоциируется с бодростью, свежестью, природным позитивом. Не зря большинство эфирных масел, которые используются в домашних аромалампах, получают из цитрусовых.


*Ароматы комфорта. Кофе, выпечка, шоколад, орехи, какао и всё другое, что ассоциируется у нас со временем, проведённым дома. Когда можно быть спокойным, расслабленным, посвящать себя приятным делам и отсутствию спешки.


*Сухофрукты. Ароматы кураги, финика, чернослива, вяленой клюквы – вот безусловные лидеры осени. Свежие фрукты осенью отходят на второй план. Такие актуальные и желанные летом, сейчас они звучат кричаще и даже немного вульгарно. А осенью хочется теплоты и глубины.