На днях жителей столицы и Подмосковья шокировала новость о нападении обезьяны, сбежавшей из домашнего зоопарка, на ребёнка (малышка выжила, ей предстоит долгая реабилитация). В связи с этим мы решили выяснить, как защититься от обезьяны и какие ещё экзотические питомцы могут повстречаться вам, как говорится, на районе.

Лучше не связываться

Неожиданно, но именно обезьяны часто оказываются самыми опасными из диких животных, которые могут встретиться вам на пути.

"Многие считают обезьяну игрушкой, но это настоящий хищник, – подчёркивает дрессировщик обезьян Азиз Аскарян. – Когда это хищное животное становится половозрелым и при этом сидит в клетке, оно просто "сходит с ума". Я никогда не рекомендую их держать дома, у нас необходимых для этих животных условий нет ни у кого. Поэтому, когда такое животное сажают в клетку и оно сбегает, вполне может произойти такая история – как та, которая случилась с маленьким ребёнком".

Обезьяны очень сильные и быстрые, отпугнуть их довольно сложно. Методы, которые, скажем, работают с бродячими собаками, здесь не помогут.

"Отпугнуть обезьяну не получится, она станет только ещё более агрессивной, – уточняет эксперт. – Понимаете, какая ситуация: поднимешь руку – она вам в руку вцепится, поднимешь ногу – в ногу. А у неё очень большие клыки. У меня был случай, я отбивался от маленькой обезьяны – она меня повалила и начала грызть мою ногу.  В итоге мне помогали 6 человек, оттащили её от меня! При этом она продолжала попытки меня "наказать", за что – непонятно. Обезьяна теряет над собой полный контроль в такие моменты. С этими животными лучше не связываться..."

Крокодил вас не съест

Несмотря на его устрашающий вид, спастись от крокодила гораздо проще, чем от обезьяны.

"Можно попробовать накинуть крокодилу на глаза какую-нибудь ткань, – советует Евгений Чащин, директор крокодиловой фермы Екатеринбурга".

Специалист добавил, что крокодилы, живущие в искусственных условиях, привыкли, что их кормят, и нападение может быть вызвано исключительно самообороной.

"Крокодил привыкает к человеку, который его кормит, и может спокойно подпускать его к себе, – допускает Евгений Чащин. – При встрече с незнакомым же человеком такой крокодил, скорее всего, просто уйдёт".

Если же не уйдёт, спасти вас может... обычная палка.

"Когда я ездил в Гамбию, меня водили по владениям бывшего президента республики Джамме, – вспоминает эксперт. – Там были дикие болота, крокодилы буквально выпрыгивали на нас. В этом случае может помочь палка 2–2,5-метровая. Нужно, чтобы он её схватил. Крокодил, конечно, поймёт, что укусил что-то не то, но силы на бросок уже потрачены, и он уже делать ничего больше не будет – уйдёт обратно в воду".

Только удача...

Дикие кошки – самые настоящие хищники, встреча с ними почти всегда грозит смертью.

"В дикой природе хищники просто так не нападают на человека, избегают с ним контакта, – предупреждает Елена Княгиничева, учредитель фонда "Госпиталь дикой природы". – Они не будут вас выслеживать, чтобы убить. Если вы зайдёте на их территорию, то да. Так же и в неволе: если вы залезете в клетку к хищнику, он, конечно, вас убьёт".

Когда животное, содержащееся в неволе, по каким-то причинам выходит из клетки, оно находится в состоянии стресса.

"Животное либо будет прятаться, либо как раз нападать, защищая себя, – поясняет специалист. – Чего точно делать нельзя – это бежать, тем более спиной к хищнику. Это может спровоцировать животное на нападение".

"Есть хищники более агрессивные, есть более спокойные – как люди, хотя они всё равно остаются очень опасными", - Елена Княгиничева, учредитель фонда "Госпиталь дикой природы"