Полностью платную дорогу М-11 Москва-Петербург откроют на этой неделе. Скорее всего, это произойдет 27 ноября, при участии президента РФ Владимира Путина.

Восьмой участок трассы уже готов к работе, а накануне по платной дороге прошел автопробег - участники проверяли, сколько времени займет проезд из одного города в другой, соблюдая установленную на трассе скорость движения. Это - 6 часов 14 минут.

"Команда М-11 пересекла ПВП рядом со съездом на петербургскую кольцевую автодорогу, тем самым закончив проезд по скоростной трассе. Чистое время в пути составило 6 часов 14 минут", - сообщается в Facebook "Автодора".

За поездку из Петербурга в Москву водителям легковушек придется заплатить от 1331 до 2020 рублей (это зависит от времени суток и наличия транспондера). Увидеть тарифы можно здесь: https://vk.cc/9XCq6n

На 8-м участке М-11 (от КАД до Тосно), который пока еще недоступен автомобилистам, уже открыты 4 автозаправки сети "Газпромнефть". Две из них расположены на 665 км трассы - эти станции относятся к новому поколению интерактивных АЗС. На их территории расположены магазины, Drive Cafe, детские площадки и зоны отдыха. Еще две АЗС – на сей раз автоматические – были открыты на 583-м километре М-11.

Пока почти на всем протяжении трассы М-11 отсутствует сотовая связь. До конца I квартала 2020 года установят 115 вышек мобильной связи. Сегодня уже возведены 39.

В день открытия последнего участка трассы М-11 будет названо и ее имя.
Названия-финалисты:

1. "Нева"
2. "Валдай"
3. "Столичная"
4. "Радищева"
5. "Две столицы"
6. "Государева дорога"