Мошенники всё чаще используют схему, при которой они мимикрируют под инвестиционные проекты крупных банков РФ, чтобы заполучить личные данные россиян. Об этом сообщили в "Лаборатории Касперского".

В компании отметили, что мошенники распространяют в Сети фейковые ресурсы, где предлагают получить доступ к платформе для инвестиций в акции компаний.

"Эксперты встречали разные варианты подобных ресурсов. На одних злоумышленники уверяли, что можно зарабатывать до 50% годовых, на других заманивали прямым доступом на рынки США и РФ. В некоторых случаях мошенники даже предлагали воспользоваться услугой консультанта, который поможет оформить первую сделку. Но всё это оказывалось фейком", – цитирует сайт "Газета.Ru" сообщение "Лаборатории Касперского".

Чтобы получить доступ к платформе, мошенники предлагают пользователю пройти небольшой тест, в конце которого необходимо ввести личные данные для дальнейшей связи. Полученные данные злоумышленники в дальнейшем продают или используют для других мошенничеств.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.