В Африке лечатся с помощью слонов и крокодилов, в Австралии в почёте кенгуру. В России лечение зверями носит скорее экспериментально-языческий характер

В деревне, где экология нормальная, всё просто. Пошёл в чащу и решай проблемы. Главное – с диагнозом определиться, да следы уметь читать. Санитары леса волки, к слову, при индивидуальной встрече нормализуют работу кишечника. Медведь – прекрасный массажист. Бобёр – стоматолог, крот – офтальмолог. Глухарь и вовсе в Склифосовского работает.

В городе хуже. Разыскать что-либо экологически чистое и в области-то затруднительно. Скорее Баженова встретишь, чем зверюшку какую. Говорят, лоси попадаются, да и те норовят под колёса сигануть. Как такими лечиться? В психушку загремишь. Остаются домашние. Работает же алоэ подоконное – значит, и любимцы должны. Но не все.
Всё, что легче килограмма, вычёркиваем по причине малоэффективности. Собаки подойдут выборочно: большие могут и вред нанести. Дёрнет на прогулке – и ага. Вывих в лучшем случае. А других, наоборот, для хорошей болезни с десяток надо. Берём не крупнее спаниеля.
Другое дело – кот: калибр идеален, не суетлив, тёплый и мягкий. Настоящий врач общей практики.

Александр Журавлёв.

Александр Журавлёв.

Другой

Фото:

Сломал намедни пару ребер.
Дай, думаю, проверю. Особо уламывать нашу Мусю не пришлось. Виртуально похлопал по больному месту. Кошка ткнулась носом в ребро, улеглась. Для проверки выпустила-впустила когти, зевнула. Секунд через десять, подтягиваясь на передних лапах, аккуратно поползла в район подушки. Ну, доктору видней. Очевидно, проблемы мои, как и у всего человечества, в голове.

Устроилась под подбородком и начала процедуру дезинфекции. Врачи же моют руки перед приёмом. Правда, ограничиваются обычно верхними конечностями. Муся же практически принимала душ. Как она собиралась использовать для лечения определённые места своего тельца? Затрудняюсь ответить. Лежу, терплю, шерстью отплёвываюсь. Омывшись, залегла мордочкой по направлению к больному месту, хвостом – к лицу. Антенна хвоста взмыла к потолку. Истолковав это как часть лечения, терплю. Боль не ушла и неудобно.

Понял. Животное – домашнее, ориентиры могут сбиваться. Необходима ручная настройка. Передвинул кошку в начальную точку. Когти слегка прокололи кожу. Вроде полегчало даже. В благости дотянулся до телефона. Плавным движением носа кошка ткнула его в угол. Телефон бухнулся на пол. Гаджеты – по расписанию! Лечение не любит суеты! Лежу, ощущаю покалывание. Из кошки донеслись какие-то тарахтящие звуки. Наверное, заговаривает.
В двери скрипнул ключ. Оттолкнувшись всеми лапами от больного бока и издав первобытный крик, кошка унеслась в прихожую. Собрав последние силы, я метнул в доктора тапку.
Для чистоты эксперимента через неделю повторил процедуру с ушибом мягких тканей у ребёнка.
Результат тот же.

Ангелина Сиротина,
фелинолог, ветврач, владелец питомника кошек редких пород:
Ангелина Сиротина.

Ангелина Сиротина.

Другой

Фото:

Коты чувствуют, где вам больно
Лечиться котами, конечно, можно, есть даже целая наука – фелинотерапия, подвид анималотерапии. Кошки нейтрализуют боль и воспалительные процессы, они "показаны" сердечникам и невротикам. Во-первых, это такая физиотерапия: животное греет вас своим теплом и создаёт некое низкочастотное электрическое поле. Во-вторых, те, кто имеет кошек, постоянно получают особое психотерапевтическое лечение: они прекрасно гармонизируют нервную систему. Если говорить о более тонких материях, усатые терапевты приводят в равновесие энергии инь и янь. Выбирать себе питомца по медпоказаниям не стоит – научно не подтверждено, что британцы, к примеру, лечат лучше экзотов. Главное в фелинотерапии – чтобы кот был всегда рядом. Поэтому стоит брать компаньонов, "котопсов" типа абиссинцев, ориенталов или сфинксов.