Из спидкубера в художники

Сначала Андрей просто тренировался собирать кубик на скорость (сборка кубика Рубика на скорость называется спидкубинг, а участники соревнований – спидкуберы), но вскоре стал ездить на чемпионаты в Москву и выступил одним из организаторов первых соревнований по спидкубингу под эгидой Всемирной ассоциации кубика (WCA) в родном Иванове. 

 – Тогда же я увидел в Интернете, что можно собирать картины из кубиков Рубика,  и предложил детскому технопарку "Кванториум.Новатория", где мы проводили чемпионат по спидкубингу, собрать афишу из кубиков. Для этого технопарк закупил 400 кубиков, из которых я потом собирал мозаики к другим событиям, например на день рождения Эйнштейна, – поделился с Metro Андрей Маслов.

Когда началась пандемия, юному художнику разрешили на время забрать все 400 кубиков домой, из них он собирал картины, фотографировал результат и выкладывал в Интернет. Наибольшую популярность у пользователей соцсетей получил портрет Юрия Гагарина.

Парень любит и смелые реплики. Например, он воспроизвёл "самоуничтожающуюся" работу Бэнкси "Девушка с воздушным шаром" (в 2018 году картина Бэнкси, проданная за более чем 1 млн $, "самоуничтожилась" на глазах у зрителей сразу после удара аукционного молотка). Также Андрей собирает из кубиков Рубика шедевры старых мастеров, картины авангардистов и портреты звёзд, среди которых Виктор Цой, Андрей Тарковский, Диего Марадона, The Beatles, Илон Маск и многие другие.

Два рекорда всего за год

– Осенью 2020 года мы предложили экспертам Книги рекордов Гиннесса новый рекорд. Идея состояла в том, что Андрей преодолеет 100 метров, собирая кубик Рубика на бегу, – рассказал папа и менеджер рекордсмена Дмитрий Маслов. – Нашу заявку одобрили, прислали регламент установления рекорда и довольно сложные правила его фиксации. Андрей остановил секундомер судей на отметке 20,91 сек. Вскоре рекорд был ратифицирован, и сейчас Андрея можно найти на десятой странице печатной версии Книги рекордов Гиннесса – 2022.

Второй рекорд – самая большая мозаика из кубиков Рубика – уже был поставлен индийскими художниками. В 2016 году они собрали мозаику из 4500 кубиков. На ней были портреты Чарли Чаплина и мистера Бина. В 2021 году Андрей Маслов решил этот рекорд побить.

Самую большую двустороннюю мозаику из кубиков Рубика – размером с футбольные ворота – школьник собрал за два дня в арт-пространстве, расположенном на железнодорожном вокзале Иванова. Она состоит из 4800 кубиков.

Увидеть картины Андрея Маслова из кубиков Рубика можно будет этим летом в Санкт-Петербурге. С 18 по 26 июня их покажут в галерее "Мастер" на выставке финалистов международного конкурса Teen Art Awards для талантливых подростков.

15,86 квадратных метров – площадь рисунка размером с футбольные ворота, собранного из кубиков Рубика Андреем Масловым за два дня в арт-пространстве железнодорожного вокзала города Иваново.