Проблема переработки отходов – тема актуальная. Молодые ученые и экоактивисты из Петербурга разработали технологию, благодаря которой дают вторую жизнь кассовым чекам, окуркам и бумажным стаканчикам. Они перерабатывают отходы, которые пока утилизировать либо слишком дорого, либо невозможно. 

– Я промышленный дизайнер, а параллельно с этим экоактивист, – рассказывает Metro Дарья Токарева, сооснователь стартапа Spawn. – Сегодня многие изделия создают, следуя концепции перепотребления, то есть с целю сделать не долговечное изделие, а чтобы покупатель поскорее вещь выбросил и приобрёл новую. Поэтому такие товары через какое-то время обнаруживаются на свалках и оказывают негативное влияние на окружающую среду. Есть и неперерабатываемые отходы, потому что перерабатывать их либо дорого, либо невозможно, но количество таких отходов только растет. В какой-то момент у меня родилась мысль, почему бы не сделать из старого новое по принципу переработки других фракций! А возможности грибов в контексте инновационной разработки оказались необъятными!

Дарья создала экологический проект, использовав для этого грибы. Она познакомилась с микологом, который более 20 лет занимался биотехнологией грибных штаммов – собирал их, выводил и уже имел свою коллекцию штаммов. Он стал сооснователем проекта. 

– Уже вместе мы начали тестировать варианты переработки отходов, искать нужные штаммы, и,спустя, 1,5 года поисков нам удалось создать нужную технологию, – продолжает Дарья. – У грибов, которые мы вывели, сильная система ферментации. Эти ферменты могут разложить вредные примеси. Мы перерабатываем сложные композиты, которые по-другому переработать слишком дорого или невозможно. Так сокращаем их количество на полигонах. Это целлюлозосодержащие композитные отходы – смесь бумаги с другими компонентами: чеки, бумажные стаканчики с пластиковой пропиткой, окурки. 

Технология проста: смесь отходов и авторских штаммов грибов заливается в производственные формы, которые ребята специально под эту задачу спроектировали. Далее грибы поедают отходы, прорастая, заполняя собой полости формы. В течение пяти дней масса становится финальным изделием. 

– После этого мы останавливаем рост грибов, – делится Дарья. – Эту технологию можно сравнить с выпечкой тортиков. В формочку помещаем тесто, запекаем и достаем уже готовый торт. Освобождая формочку, ставим следующий. Только вместо теста используем грибы.

Сейчас у стартапа есть своя лаборатория, где основатели продолжают совершенствовать технологию и развивать различные направления переработки, и производство, на котором изготавливают из отходов не только небольшие функциональные  предметы, к примеру вазы, подставки под телефон, боксы для сбора сырья, но и мебель, строительные материалы и упаковку.  

– Сейчас мы экспериментируем с красками, чтобы придать изделиям цвет, – рассказывает Дарья. – А планы на будущее у нас колоссальные. Мы хотим выстроить свою экосистему – не только перерабатывать и выращивать новые изделия, но и масштабировать потенциал грибов. В ближайшей перспективе мы запускаем линейку из грибной косметики, а также думаем над пищевыми добавками.