ЕГЭ вошёл в нашу жизнь не так уж давно, но достаточно прочно поселился в сознании как одно из главных событий, от исхода которого зависит чуть ли не вся дальнейшая жизнь. А значит, провалить его нельзя ни при каких условиях. Однако определённая часть выпускников таки проваливают госэкзамены – так, по информации портала "Образование в Москве", в 2021 году процент будущих выпускников, которые не смогли набрать минимальный балл по выбранным предметам, составил от 7% до 18% от общего числа.

Для ребёнка, которому со всех сторон твердили, что ЕГЭ – это самое ответственное событие в его жизни, провал может означать конец света. Однако у родителей и близких есть все шансы убедить своё чадо в обратном.

– К сожалению, сегодня ЕГЭ является стрессовым моментом для многих детей. И педагоги, и родители слишком утрируют значение экзаменов, пытаясь таким образом мотивировать детей на учёбу, но мотивация через страх – это не лучшее решение, ведь тогда уровень тревоги у ребёнка повышается, от этого он может стать менее внимательным,  – рассказывает психолог Наталья Наумова. – Важно донести до своего ребёнка, что заваленный экзамен – это не конец света и всё можно исправить.

Психолог убеждена: в период подготовки к экзаменам (и не только) важно следить за здоровьем ребёнка, его психологическим состоянием. Готовиться, конечно же, важно, но нельзя забывать и об отдыхе.

– В это время родителю не нужно занудствовать или читать нотации. Нужно направлять его, учить размышлять, чтобы ребёнок понимал, что провалов не стоит бояться. Да и вообще, если не акцентироваться на провале, то он, как правило, и не происходит, – уверена Наталья. 

Если неудачный исход экзамена или поступления в вуз всё же случился, не следует устраивать скандал или критиковать, ведь в родительской поддержке и любви подросток в этот момент нуждается больше всего. Лучшим способом пережить неприятную ситуацию будет рассказать о своём неудачном опыте, который чему-то научил или даже обернулся успехом.

– Забудьте о фразах "Я же тебе говорила!" или "Мы же тебя предупреждали!", поскольку угрызения совести здесь не помощник. Главное, чтобы ребёнок понимал – не важно, сдал он экзамен или не сдал, он всё равно нужен, важен и любим. Ведь для любого родителя должно быть важно, счастлив ли его ребёнок, а не то, какие оценки он получил за экзамен. В конце концов не стоит забывать, что всегда есть возможность пересдать или получить другое образование, – считает эксперт.


Источник: gazetametro.ru