Роль бизнеса в деле сохранения природы и экологии трудно переоценить. В середине марта экологи направили президенту предложение об усилении роли экологического просвещения в следующем году. Некоторые предприятия России уже стараются быть полезными природе и внедряют на производстве новые экологические стандарты

Как предприятия могут помогать природе?

Президент неоднократно отмечал, что экологическая повестка сегодня не менее важна, чем социальная и экономическая. Более того, все эти сферы связаны намного сильнее, чем кажется на первый взгляд. В 2019 году Владимир Путин отметил, что особенное внимание правительства будет направлено на промышленные предприятия и их экологический "вклад". С каждым годом все строже становятся экологические нормативы для производств. Вскоре компании ждет закон о расширенной ответственности производителя и ряд других не менее значимых инициатив.

Предприниматели относятся к нововведениям по-разному. Однако альтернатив нет, представители разных отраслей бизнеса в России начинают менять принципы создания продукции. Ответственность и открытость становятся особенно важны, поскольку на отрасль влияет не только государство, но и потребители. Все чаще их интересует экологическая политика компании. Стремление к устойчивому развитию подталкивает бизнес к изменению технологий производства, закупке сырья более высокого качества и использованию технологии сокращения выбросов, сбросов и образования отходов. Почти в каждой отрасли можно найти ответственных производителей, которые становятся настоящими "пионерами" экологии. Хороший пример в деревообрабатывающей отрасли показывает ООО "Кроношпан".

Как деревообрабатывающее производство может быть дружелюбным для природы?

"Кроношпан" – крупный производитель древесных плит. Как такое предприятие может быть экологичным? Все дело в передовых технологиях. Компания "Кроношпан" сделала особенный акцент в стратегии развития на пункт об экологическом влиянии.

Руководство позаботилось о наличии на производстве новейших систем водо- и воздухоочистки; внедрено проведение экологического мониторинга на регулярной основе; менеджеры компании приглашают экспертов для замеров и оценки влияния производства на окружающую среду; предпринимаются все необходимые меры, направленные на сокращение выбросов; применяются системы фильтров и использование нетоксичных материалов на производстве позволяют значительно сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроношпан: с 2004 года на страже стандартов

"Кроношпан" запустил производство в России в 2004 году. На протяжении 16 лет руководство ответственно подходит к регулярному совершенствованию технологий. Руководство компании "Кроношпан" в строго следит за соответствием производимой продукции российским и европейским стандартам.

– Наша продукция производится в соответствии со всеми отечественными стандартами и имеет все необходимые сертификаты, – отмечает Смирнов Михаил, главный технолог ООО "Кроношпан Электрогорск".

О каких требованиях идет речь?

В первую очередь это:

  • ГОСТ 10632-2014;
  • ГОСТ 8904-2014;
  • ГОСТ 32274-2013;
  • ГОСТ 32289-2013;
  • ГОСТ 32399-2013;
  • ГОСТ 32567-2013;
  • ГОСТ 32687-2014;
  • ГОСТ 32304-2013 и установленные европейские нормы производства.


Безусловно, такой строгий и выверенный подход к производству безопасных товаров сегодня обусловлен требованиями законодательства, однако "Кроношпан" – производитель, который идет на опережение и вводит экологические стандарты и нормы на протяжении всей истории существования компании. В производстве используется низкосортная древесина, технология рециклинга и принципы экономии и повторного использования ресурсов. Многие природоохранные инициативы были введены задолго до ужесточения законодательства. Руководство компании проводит открытую политику и готово делиться знаниями с коллегами из отрасли.

Экологический менеджмент

Производство "Кроношпан", расположенное в России, придерживается строгих экологических производственных стандартов, которые приняли в Европе. "Кроношпан" получил необходимые сертификаты, подтверждающие полное соответствие международным нормам производства. На предприятиях функционируют воздухо- и водоочистительные установки. Руководство внедрило систему экологического менеджмента на предприятиях и проводит регулярный мониторинг по результатам деятельности.

Экология, экономика и социальная ответственность

В отзывах руководителей регионов о "Кроношпане" звучат важные для экономики тезисы: предприятие является стабильным налогоплательщиком. Региональные власти в Подмосковье и Башкортостане регулярно отмечают, что предприятие вносит значительный вклад в стратегию диверсификации экономики регионов. Производимая компанией продукция экспортируется более чем в 20 стран. Компания входит в список 200 крупнейших экспортеров России. Предприятие вносит вклад в экономику регионов, что соотносится государственной стратегией развития субъектов Федерации. В 2020 году ООО "Кроношпан Башкортостан" стал победителем конкурса "Экспортер года" Республики Башкортостан в номинации "Экспортер года в сфере промышленности. Крупный бизнес".

Открытое производство

Руководство компании выбирает политику прозрачного производства. Например, "Кроношпан Егорьевск" организует дни открытых дверей, "Кроношпан Электрогорск" проводит экскурсии на предприятие и приглашает представителей общественности и городской администрации на круглые столы, посвященные вопросам экологии. Контроль загрязняющих природу выбросов особенно волнует местных жителей. Топ-менеджмент прислушивается к просьбам горожан, например, предприятие закрыло трубу сброса ливневых вод. Хотя они не представляют реальной угрозы для человека и природы, менеджеры сочли важным и необходимым учесть мнение жителей и устранить причину беспокойства. Компания теперь использует воду в производстве повторно.

Вместо выводов

Экологическая политика – важнейшее направление развития для российских компаний. Только непрерывное совершенствование производственных технологий и строгое следование стандартам позволят сохранить и приумножить национальное экологическое наследие. В ближайшем будущем все предприятия столкнутся с необходимостью перестроить производственные процессы, и положительный опыт таких компаний как "Кроношпан" позволит коллегам по отрасли избежать просчетов и ошибок.