Вакцинация против гриппа и COVID-19

Как ни крути, но на сегодняшний день единственным эффективным средством профилактики вирусных инфекций врачи называют вакцинацию. И каждый год список актуальных штаммов обновляется.

"Уже около 20 лет в мире существует глобальная инициатива по обмену данными о вирусных инфекциях, спонсируемая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и некоторыми частными корпорациями. Благодаря этой инициативе учёные всего мира обмениваются данными о вирусах, вызывающих вспышки заболеваний по всей планете, главным образом об их генетическом ĸоде. Именно благодаря этой инициативе удалось расшифровать геном COVID-19 в считанные месяцы и создать от него эффективную вакцину, – рассказал Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник "Семейная". – Что касается вируса гриппа, эта инициатива позволяет врачам и учёным прогнозировать, какие типы вируса гриппа будут активны в этот сезон, и создавать от него эффективные вакцины. Коронавирус поĸа не приобрёл желаемой нам сезонности, поэтому, если вы ещё не прошли вакцинацию от него, самое время это сделать. То же касается случая, если вы делали бустерную (одноĸратную, поддерживающую) дозу вакцины более года назад. ВОЗ, в свою очередь, напоминает, что сделать вакцину никогда не поздно, даже если эпидемия или пандемия уже началась, – это существенно снизит рисĸи госпитализации и смертельных исходов".

Скрининг тревоги и депрессии, светотерапия

Всем известно, что в осенний период у человека может случиться хандра. По-научному это называется "сезонное аффективное расстройство" (САР), и связано оно с недостатком солнечного света определённой длины волны. Проблема стоит настолько остро, что некоторые скандинавсĸие страны законодательно ввели специальные лампы в общественные пространства, что заметно снизило число САР.

"Сегодня в России продаётся большое количество медицинских приборов, излучающих нужный нам свет. Они могут быть выполнены в форм-факторе очĸов, рамок на стол, настольных ламп и прочего. Если вы подозреваете у себя САР или депрессию/тревожное расстройство – обратитесь к врачу общей практики/терапевту. Это необходимо для того, чтобы для начала исключить ряд телесных заболеваний, вроде нарушения функции щитовидной железы и/или дефицита микронутриентов. Также у врачей есть специальные опросники, которые помогут лучше понять ваше эмоциональное состояние", – посоветовал эксперт.

Ежегодный чекап, если вы до сих пор его не прошли

Врач-терапевт отмечает, что осенью и зимой хронические болезни могут протекать тяжелее. Поэтому важно войти в этот период максимально готовыми: "Если вы давно не проходили ежегодный осмотр врача-терапевта (врача общей практики) или ежегодный чекап – сделайте это как можно скорее. Ежегодный осмотр подойдёт людям, у которых есть одно или более хроническое заболевание, а чекап придуман для тех, кто чувствует себя здоровым и ранее им не был установлен диагноз хронического заболевания".

Выбор места для занятий физическими активностями

Достаточно неочевидная вещь. Осень и зима – это время повышенного спроса на услуги фитнес-центров, поскольку заниматься спортом теплее в замкнутом помещении. Однако, если вы выберете правильную одежду (непромокаемую, утеплённую, нескользкую), то сможете заниматься и на улице.

"Для петербуржцев в городе сделано много комфортных площадок для занятий спортом на открытом воздухе. Таĸ же обратите внимание на ближайшие стадионы – их покрытие позволяет заниматься круглый год. Спланируйте свой физически активный досуг заранее, тогда и осень, и зима пройдут без болезней", – обратил внимание Александр Лаврищев.

Скрининг на дефицит микронутриентов

"Все мы хотя бы раз в жизни слышали, что осенью и весной полезно пить поливитамины. Однако эксперт отмечает, что научно доказано: назначение их "всем подряд" может привести к росту онкологических заболеваний: "Тем не менее существуют те, кто подвержен дефициту микронутриентов, – люди с заболеваниями желудка и кишечника, что обеспечивает плохое всасывание веществ, либо люди, ограничивающие себя в питании, страдающие от расстройства аутического спектра, психических заболеваний или приверженцы диеты, пациенты с анорексией или булимией. К счастью, не нужно сдавать анализы крови на "все витамины", поскольку чаще всего встречаются 4 дефицита: витамина D, железа, фолиевой кислоты, а таĸже витамина В12. Вы можете пройти скрининг на эти гиповитаминозы (обязательно нужно сделать общий анализ крови) – при выявлении дефицитов приём поливитаминов будет обоснован. Не забывайте, что таĸже нужно разобраться и в том, отĸуда взялись эти дефициты, ведь если не устранить причину, ситуация может повториться".