В Мурманской области произошел инцидент, расследованием которого занялся следственный комитет.

Так, 21 ноября в Мурманском международном лицее проходил открытый урок. Там присутствовал учитель истории из Кандалакшского индустриального колледжа, 63-летний Сергей Окуличев.

- Он отправился в областную столицу на курсы повышения квалификации, - рассказывает Metro друг семьи Окуличева Светлана Раппу.

Как сообщили очевидцы, Сергею Окуличеву за 2-3 минуты до начала урока стало плохо. Учеников экстренно вывели из кабинета.

- Он упал на коллегу, сидевшего рядом с ним, несколько раз хрипло вздохнул и потерял сознание, перестав дышать. Ему тут же стали доврачебную помощь оказывать, вызвали "скорую". Но, поскольку не назвали "имени-отчества-возраста- анамнеза", оператор сказала: "Это не разговор" - и бросила трубку.

Присутствующие еще раз позвонили - в этот раз по номеру "112".

- Там приняли вызов. Но "ехали" 35 минут из почти соседнего двора. Наши учителя продолжали попытки реанимации, но Сергей Васильевич не дышал, пульса не было, - сообщает также очевидица.

На место приехали врачи. Они сообщили присутствующим, что по предварительной версии, причиной смерти стал тромб. Однако официальную версию пока не озвучивали.

Как рассказывает Светлана Раппу, у Сергея Окуличева не было особых проблем.

- Все, как у всех в его возрасте. Он такой живчик был, как заводной апельсин: любил путешествовать, все праздники проводил у нас на оркестре, был инициатором разных встреч, поездок. Ну незаменимый человек и настоящий джентльмен, очень галантный. Он, как никто другой, любил свой оркестр русских народных инструментов. Но при этом из 63 лет 40 посвятил педагогике.


В социальной сети разместили пост, в котором практически поминутно расписан день, когда  Сергею Окуличеву вызвали "скорую".
- Администрация ГОБУЗ "Мурманская областная станция скорой медицинской помощи" по вопросу оказания медицинской помощи учителю из Кандалакши сообщает:
21.11.2017 в 12. час. 13 мин. в оперативный отдел Мурманской областной станции скорой медицинской помощи поступил повторный вызов в Мурманский международный лицей. Вызывающее лицо сообщило о резком ухудшении состояния пациента по месту вызова, и уточнило информацию о прибытии бригады. Фельдшер по приему вызовов сообщила, что бригада незамедлительно выехала по данному адресу. Прибытие бригады на вызов зафиксировано в 12 час.22 мин.
По адресу вызова обнаружен мужчина, 63 лет. На момент осмотра пациент без сознания, без самостоятельного дыхания, пульс не определяется, тоны сердца не выслушиваются. Состояние расценено как клиническая смерть, немедленно начаты реанимационные мероприятия. Реанимационные мероприятия были проведены в полном объеме, к сожалению, они были безуспешны. В 12 час. 55 мин. констатирована смерть пациента.