24 мая исполнилось бы 80 лет поэту Иосифу Бродскому. Накануне юбилея Metro поговорило с актёрами, сыгравшими знаменитого поэта в кино и на театральной сцене

Григорий Дитятковский (фильм "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину", режиссёр Андрей Хржановский, 2008 год).

– Предложение сыграть Бродского было весьма неожиданным – во всех отношениях. Но когда прочитал сценарий, я понял, что имею дело с чем-то особенным – и по текстам, и по сюжету, и по способу организации репетиций и съёмок в дальнейшем. Это захватило меня. Конечно, к тому времени я был уже достаточно наэлектризован его стихами, особенностью речи, походки и так далее. Перед съёмками поехал на еврейское кладбище и посетил могилу родителей Бродского. А когда возвращался, подумал: "Он сам так и не смог, так я за него". Как благословение получил. Я часто вспоминаю об этом. На интуитивном уровне я, как театральный режиссёр, понимал, что это сыграть невозможно. Поэтому старался просто почувствовать себя частью замысла.

Артур Бесчастный (сериал "Таинственная страсть", режиссёр Влад Фурман, 2016 год; фильм "Довлатов", режиссёр Алексей Герман, 2018 год).

– Сериал "Таинственная страсть" был снят по роману Василия Аксёнова, в котором самые яркие люди эпохи представлены под вымышленными именами. Мне досталась роль Якова Процкого, под этим "псевдонимом" подразумевался Иосиф Бродский.

Когда меня утвердили, я ушёл… в самоизоляцию. Поселился в старой коммуналке – в абсолютном одиночестве. Денег у меня тогда не было, пил чёрный чай, ел гречку и читал Бродского. Погрузился в образ по полной. Когда через некоторое время появился на съёмочной площадке, другие артисты меня побаивались: каким-то я стал нелюдимым. Понимал, что играю личность мирового масштаба, что это огромная ответственность, и этот груз не давал расслабиться.
Мандражировал не только я. Чулпан Хаматова играла в сериале Беллу Ахмадулину и тоже очень нервничала. Помню, мы снимали сцену, где я читаю стихи перед "физиками". И как-то всё шло неправильно, не мог настроиться. Потом у меня был выходной. Я катался на велосипеде по Москве, неожиданно приехал к памятнику Бродскому. В ближайшем магазине купил цветы, посидел рядом с поэтом и мысленно поговорил с ним. После этого стало легче, появилось чувство, что он дал добро на эту роль, благословил меня. И на следующий день играть стало легче.

Через два года мне снова досталась роль Бродского. И если в сериале я играл его молодого, то в фильме "Довлатов" это уже человек с жизненным опытом, во многом разочаровавшийся. Мы сходили в дом Мурузи, где жил Иосиф с родителями, на экскурсию. Я пересмотрел множество видео. Алексей Герман сказал мне перед съёмками: "Ты уже играл Бродского и всё про него знаешь". И я играл, режиссёр корректировал только детали.

Артур Бесчастный, сериал "Таинственная страсть".

Артур Бесчастный, сериал "Таинственная страсть".

кадр из фильма, kinopoisk.ru

Фото:

Артур Бесчастный, фильм "Довлатов".

Артур Бесчастный, фильм "Довлатов".

кадр из фильма, kinopoisk.ru

Фото:

Андрей Шимко (спектакль "Бродский в алфавитном беспорядке", проект Музея Анны Ахматовой и театра Hand Made, режиссёр Светлана Озерская):

– У меня не было задачи копировать Иосифа Бродского. Этот спектакль поставлен по биографическим эссе поэта. Главное было – показать, что он переживает, чувствует, как встраивается в этот мир. Я не старался повторять его интонации. Но когда спектакль заканчивался, зрители говорили, что интонационно я очень похож на поэта.

Спектакль начинается с суда, где Бродского судят за тунеядство. Я всё не мог понять, почему ему всё время повторяют: "Смотрите на суд. Не прислоняйтесь к стене". А потом прочёл, что за несколько дней до суда Бродский перенёс инфаркт. Ему просто было физически тяжело стоять. И вот эту боль я и пытаюсь показать на сцене.

Андрей Шимко, спектакль "Бродский в алфавитном беспорядке".

Андрей Шимко, спектакль "Бродский в алфавитном беспорядке".

https://vk.com/brodsky_in_alphabetical_disorder , vk.com

Фото:

Марк Овчинников (спектакль "Бродский. Изгнание", Театр имени Ленсовета, режиссёр-постановщик Олег Леваков):

– Когда только начались репетиции, мне всё происходящее виделось каким-то ненастоящим, казалось, что спектакля не будет и Бродского я не сыграю. Но время шло, был назначен день премьеры. И я вышел на сцену. Конечно, играть Бродского – это ответственность. Но какого-то особого груза я не чувствовал. До этого играл Маяковского, теперь Бродского. Да, я перечитал множество стихов и эссе, смотрел документальное видео. В спектакле слегка интонирую, как он.  Но главное для меня было – передать свои ощущения от этого человека.

На самом деле играть реального персонажа проще: тебе есть на что опереться. А когда играешь вымышленного героя, нужно всё выстраивать самому.

Вместе со мной в спектакле занята замечательная актриса Ирина Балай. Она была знакома с Бродским, дружила с Довлатовым. Ирина Андреевна постоянно говорила, что я молодец, что играю точно. Её добрые слова подбадривали во время работы над спектаклем, вселяли надежду, что всё получится.

Марк Овчинников, спектакль "Бродский. Изгнание".

Марк Овчинников, спектакль "Бродский. Изгнание".

предоставлено Театром им. Ленсовета, "Metro"

Фото: