В результате подрыва фугаса в сирийском Дейр-эз-Зоре 6 ноября ранения получили российские журналисты, а также пятеро российских военнослужащих. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России сообщает РИА Новости. В общей сложности пострадали четверо журналистов телеканалов НТВ и "Звезда". По словам врачей, жизнь журналистов вне опасности. Взрыв произошел при разминировании жилых кварталов Дейр-эз-Зора - рядом со съемочными группами взорвался управляемый фугас.

"Пострадали четверо российских журналистов: Илья Ушенин (НТВ), Тимур Воронов (НТВ), Константин Худолеев ("Звезда") и Дмитрий Стародубский ("Звезда"), а также пятеро военнослужащих российского Международного противоминного центра, осуществлявших разминирование местности", – говорится в сообщении.

Пострадавших оперативно эвакуировали на российскую авиабазу Хмеймим, им оказали необходимую медицинскую помощь.

НТВ уточняет, что из всех пострадавших самые тяжелые ранения у корреспондента НТВ Ильи Ушенина. У него осколочные ранения живота, сломаны пальцы на руках и пробито ухо.

"У оператора Тимура Воронова, также осколочные ранения и перелом ноги, – говорится в сообщении телеканала.

Известно, что журналисты НТВ Илья Ушенин и Тимур Воронов часто работают в горячих точках и уже однажды подвергались нападению. Это произошло в Донбассе в 2016 году.

Константин Худолеев и Дмитрий Стародубский – одни из наиболее опытных военных репортеров телеканала "Звезда". Для обоих текущая командировка, которая началась более двух месяцев назад, – третья по счету в Сирийскую Арабскую Республику.