Около двухсот тысяч животных, вероятно, не доживут до конечной точки своего путешествия по Суэцкому каналу из-за созданной судном Ever Given "пробки".

Как сообщает Middle East Monitor, животным банально не хватит пищи и воды, чтобы продержаться до конца пути - импортеры скота не планировали столь длительную остановку на этом участке пути.

Около 130 000 животным из Румынии, которые должны были достичь Персидского залива пять дней назад, приходится хуже всего, сообщает EU Observer. Органы румынского надзора за экспортом живых животных утверждают, что на борту судна достаточно еды и воды, но репутация у страны в сфере перевозки скота оставляет желать лучшего. В 2020 году более 14 000 овец погибли, когда корабль перевернулся у побережья Черного моря.

Габриэль Паун, директор неправительственной организации Animals International in EU отметила, что самая ужасная в истории морская трагедия с животными может стать неизбежной.


Контейнеровоз длиной 400 метров, следовавший из Китая в порт Роттердам, сел на мель утром 24 марта. По предварительной информации, один из крупнейших в мире контейнеровозов отклонился от курса из-за внезапного сильного ветра. В итоге, как минимум 100 судов встали по дороге между Красным и Средиземным морями.