Сегодня, 29 марта, в Стамбуле завершились переговоры между Москвой и Киевом.

Помощник президента РФ Владимир Мединский подвел итоги встречи. Ключевые моменты – в материале Metro.

  • Москва делает два шага навстречу Киеву по деэскалации конфликта
  • Киев откажется от членства в военных союзах
"Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Россию", - Владимир Мединский.
  • Украина откажется от возвращения Крыма и Донбасса военным путем. Как отметил глава делегации от России, предложения украинской стороны предполагают, что они не распространяются на территорию Крыма и Донбасса.
  • Москва предлагает устроить встречу президентов. Московская делегация изначально сообщала, что встреча Путина и Зеленского возможна, когда стороны проработают договор.
"Предлагаемый формат был следующий – сначала готовится договор, затем договор утверждается переговорщиками, визируется министрами иностранных дел на встрече, после этого обсуждается возможность встречи руководителей государств для подписания этого договора. Это непростой вопрос, тем более, что встреча возможна многосторонняя с участием государств-гарантов мира и безопасности на Украине", – уточнил Мединский.