Красочный комикс “История о Петре I и ближних к нему людях” выпустил музей Басманного района “Басмания” при поддержке Фонда президентских грантов. Выходу книги предшествовала “Лаборатория исторических комиксов”, по результатам которой создать иллюстрации к сценарию писателя Михаила Визеля пригласили художницу Марию Взглядову.

– Я филолог по образованию, всегда интересовалась этой эпохой, поэтому "Лаборатория исторического комикса" сразу показалась мне потрясающей затеей, соединяющей современный формат с богатейшим историческим материалом. Проект "Басмании" включал в себя лекции по истории Петровской эпохи и практику создания комиксов. По результатам конкурса меня выбрали в качестве художника. Это мой первый комикс, но очень надеюсь, что не последний, – рассказала Metro Мария Взглядова.

Эпоха правления Петра I полна парадоксов, курьёзов, анекдотов, но это и один из самых спорных и драматичных периодов российской истории. Материала хватило бы и на комедию, и на трагедию. В итоге решили сделать акцент на личностях из окружения императора, которые внесли вклад в развитие науки и технологий и стремительно вывели Россию в число самых передовых стран того времени. Некоторые сцены были “подсмотрены” в романе Алексея Толстого “Пётр I” и “Биохрониках Петра Великого” Евгения Анисимова, но адаптированы под формат живых и остроумных диалогов.

– Изобразить исторических персонажей – это дело особое. Во-первых, у каждого из них есть традиция изображения и на неё, безусловно, надо ориентироваться. Во-вторых, стоит понимать условность портретного сходства – каждая эпоха имеет свою моду на портреты, а каждая культура – свою традицию изображения людей, в угоду которой черты могут искажаться очень сильно. В-третьих, это важность одежды – по какой моде одет герой, какие сословные атрибуты он носит – всё это может многое рассказать о персонажах, – пояснила Мария. – Ну и, разумеется, мы уделили большое внимание языку героя (но тут уже целиком заслуга моего соавтора Михаила Визеля).

"Чтобы вызвать у молодёжи интерес к истории, снимать фильмы – это очень хорошо, но, наверное, недостаточно. Нужны диалог, вовлечение, переосмысление, возможность попробовать, пощупать, примерить на себя бытовые и культурные аспекты – этого как раз не хватает. Например, мастер-классы, тематические занятия, экскурсии необычных форматов – всё, где можно вступить во взаимодействие и диалог с эпохой и друг с другом", - Мария Взглядова, художница