С 1975 года 1 октября в России отмечается День музыки – праздник, инициированный международным музыкальным советом при ЮНЕСКО.

К этой дате лидер рынка цифровых книг "ЛитРес" выяснил, какие произведения, связанные с музыкой являются самыми популярными среди пользователей. Важно отметить, что при составлении рейтинга не учитывались учебники и самоучители игры на музыкальных инструментах.

Как выяснилось, музыкальную литературу россияне предпочитают не читать, а слушать, поэтому в первую пятерку рейтинга попали исключительно электронные книги.

Первую строчку по праву заняла автобиография Светланы Сургановой – "Все сначала!". В ней она поделилась хрониками своего жизни от самого детства до зрелости.

"Свою автобиографию "Все сначала!" я писала тридцать пять лет – с тех пор, как начала вести дневниковые записи. Из них она и состоит, и это делает ее максимально откровенной. Для меня в этом произведении две главные ценности: запечатленная история нашей семьи и то, что я позволила себе включить в неё через дневники рефлексии юности, которые стали отражением, антологией развития моей души", – делится Светлана Сурганова.

Второе место заняла книга лектора-мызковеда Михаила Казиника "Тайны гениев". В ней он рассказал о собственном видении таланта, величайших композиторах, писателях и художниках. Третье место досталось бестселлеру TNYT "Оззи. Автобиография без цензуры" - рок-музыканта Оззи Озборна. Вся книга – это сборник воспоминаний, без прикрас и ложной скромности. На четвертой строчке оказалась биография "Queen. Все тайны Фредди Меркьюри и легендарной группы", писателя и публициста Павла Суркова. В ней автор пролил свет на прошлое величайшей группы и ее солиста. Замкнула первую пятерку книга "Я сильная. Я справлюсь" российской певицы Анны Седоковой, бывшей солистки группы "ВИА Гра". В ней певица рассказала о взлетах и падениях, детстве и мужчинах,  которых она встречала в жизни.


В топ-10 также вошли "Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой" Александра "Балу" Балунова, "Тысяча "М"" Ольги Серябкиной, "Меркьюри и я. Богемская рапсодия, любовь и котики" Джима Хаттона, "Машина песен. Внутри фабрики хитов" Джона Сибрука и аудиоверсия произведения "Оззи. Автобиография без цензуры" Оззи Осборна.