Российские исследователи выяснили стоимость суточного рациона в разных регионах страны. В их проекте под названием "Котлеты с пюрешкой" приняли участие 42 города, в том числе 16 городов-миллионников.

Выяснилось, что жителям Омска условный рацион обходится дешевле всего – 252,02 рубля. В Иркутске стоимость составила 352,18 рубля, в Мурманске – 321,2 рубля, а в Томске – 311,4 рубля.

На юге – в Севастополе условный рацион обойдётся людям в 291,59 рубля. Почти как в Красноярске – в 293,92 рубля.

Кроме того, ученые сравнивали стоимость рациона со стоимостью прожиточного минимума для работающего населения в каждом регионе и средней номинальной начисленной заработной платой. Выяснилось, что в большинстве случаев суточный рацион стоит 20–30% от среднесуточного дохода. Также на него уходит приблизительно 70–75% прожиточного минимума.

Но другие показатели вышли в столице. Оказалось, что в Москве местные жители на условный суточный рацион тратят 10% дневного дохода и примерно 48% прожиточного минимума.

Как подчёркивали исследователи ранее, расходы на еду во время пандемии составляют более половины бюджета 70% жителей России, передаёт News.ru.