Школьники и студенты рассказали о недостатках дистанционного обучения. Опрос проводили специалисты социальной сети ВКонтакте.

Учащиеся рассказали, что скучают по друзьям и теряют мотивацию к учёбе, а ещё пожаловались на неудобные инструменты для онлайн-образования.

В опросе приняли участие более 1600 человек. 80% опрошенных живут в регионах, оставшиеся 20% – в Москве и Санкт-Петербурге.

По результатам исследования можно сделать вывод, что главным минусом дистанционки стала потеря мотивации к обучению. 36% опрошенных отметили, что им стало труднее заставлять себя учиться.

Результат опроса VK.

Результат опроса VK.

Предоставлено организаторами

Фото:

Следующим по популярности стал ответ, который выбирали учащиеся, соскучившиеся по своим друзьям. Для девушек (35%) это более весомый недостаток онлайн-обучения, чем для парней (27%).

28% опрошенных отметили неудобное программное обеспечение. Это дает понять, что платформы и софт для учебных процессов недостаточно хороши.

"Год на дистанционке изменил отношение к обучению и привычки не только у учащихся, но и у преподавателей. Результаты исследований ВКонтакте показали, что преподавателям не хватает бесплатных и удобных инструментов с русскоязычным интерфейсом", - прокомментировал Владимир Алёшин, директор департамента образовательных инициатив ВКонтакте.

Социальная сеть ВКонтакте решила выяснить, что стимулирует школьников и студентов учиться. Полученные результаты говорят о том, что самым важным для учащихся является высокий уровень заработной платы у специалистов с хорошими знаниями.

Результат опроса VK.

Результат опроса VK.

Предоставлено организаторами

Фото:


Ранее Metro писало о том, как проходит дистанционное обучение в разных заведениях: "Спали под сладкий голос преподавателей".