Что движет девушкой, которая меняет свою внешность? Например, для чего молодые представительницы женского пола увеличивают губы? Как проходит процедура и что меняется после неё? На эти вопросы постарается ответить журналистка Metro, основываясь на личном опыте.

"Всё как в тумане"

Мне 22 года, недавно окончила университет и начала работать. Появилось ощущение, что жизнь наконец-то в моих руках. Я стала зарабатывать деньги и начала их тратить на то, что захочу.

На что хочет потратить деньги молодая девушка? На себя: одежда, аксессуары, косметика… А ещё появляется какое-то непреодолимое желание сделать себе что-нибудь.

Нельзя сказать, что меня категорически не устраивали мои губы. Они, конечно, не были, как у Анджелины Джоли, но и ниточками их нельзя было назвать. Однако после некоторого периода размышлений вдруг вспомнился специалист, которого уже давно советовали подружки. В то же время я проводила много времени в Instagram, любовалась на кукольные лица красоток и вдруг поняла, что больше не хочу использовать фильтры и фотошопы. "Почему бы не увеличить себе губы?" – пролетело в голове. И через мгновенье я уже была записана на процедуру. Всё как в тумане.

"Может быть, ещё не поздно уйти домой?"

Наступает день Х. Лежу на кушетке и думаю: "А вообще зачем я сюда пришла? Может быть, ещё не поздно уйти домой?" Но косметолог быстро намазала губы специальным замораживающим кремом, пока я ещё не успела ответить на свои вопросы. И вот на губах уже пищевая пленка, они постепенно онемели, а мысли о том, чтобы сбежать из кабинета, исчезли.

Заморозка.

Заморозка.

"Metro"

Фото:

До начала процедуры больше всего меня волновал вопрос, насколько это больно. Кто-то рассказывал, что это хуже родов, кому-то так помогла заморозка, что он не чувствовал ничего. Сейчас я с вами поделюсь своими впечатлениями.

"Это больно!"

Минут через 20 после того, как на губы нанесли крем, они онемели – и я стала чувствовать их по-особенному. Косметолог уже приблизилась к ним со своим шприцем, на который я старалась вообще не смотреть. Расслабиться не получалось. Первый укол иглой на удивление был практически не ощутим. Я уже обрадовалась, что зря переживала. Оказалось, не зря: я чувствовала каждый последующий укол и каждое движение иглы внутри губы. Это больно!

Через 30 минут всё закончилось. Я поднялась с кушетки и повернула голову налево – там висело большое зеркало на всю стену. В первый момент не смогла себя узнать. Через несколько секунд присмотрелась – результат мне понравился.

Косметолог дала рекомендации и отправила домой. Моим спасением стала сложная эпидемиологическая ситуация в городе. Сейчас все ходят в масках, поэтому, выйдя в ней из кабинета, я не привлекла особого внимания. Но точно стала бы его привлекать, если бы сняла её.

То, что было у меня на месте губ в первые дни после процедуры, я называла "пельмешками": отёк ужасно большой, и выглядело это отчасти даже смешно. Однако я ходила к зеркалу, чтобы посмотреть на себя, каждые 15 минут.

Первое время было сложно говорить, появилось ощущение груза на лице, но оно прошло через сутки.

До/после.

До/после.

"Metro"

Фото:

"Дочь, ты себя уродуешь"

Проснувшись на следующий день, я позвонила маме, которая даже не догадывалась о том, что я сделала. Она удивилась, расстроилась, и мы даже немного поругались. Мама прокомментировала изменения так: "Тебе осталось только коровьи ресницы наклеить – и будет полный фарш. Неужели это тебе нравится? Дочь, ты себя уродуешь".

Звонить маме, пока ещё не спал отёк, было стопроцентной ошибкой. Единственное, что меня интересовало в момент беседы с ней: как размер губ может поменять меня как человека и неужели она теперь станет меня меньше любить? Нет, любить она меня меньше не стала, и я никак не изменилась. Всё та же 22-летняя девушка, всё с той же горой претензий к себе.

"Самооценка ничуть не увеличилась, самовосприятие не поменялось"

Не думайте, что, если вы увеличите губы, ваша жизнь изменится кардинальным образом. Уверяю, самооценка ничуть не увеличилась, самовосприятие не поменялось. Я вот только курить бросила, потому что губы теперь в трубочку складывать нельзя.

Психолог Анна Коломина прокомментировала мотивацию девушек, которые изменяют свою внешность: "Женщина всегда охотится за эстетическим совершенством. А сегодня журналы, социальные сети диктуют эти идеалы. И женщина идёт на всевозможные процедуры и операции, только чтобы стать более красивой, более идеальной. Те, кто думают, что внешние изменения помогут избавиться от комплексов или повысить самооценку, глубоко ошибаются. Так как дело вовсе не во внешних признаках, прокачивать необходимо себя изнутри. Больше читайте, занимайтесь теми вещами, которыми хотите заниматься, радуйте себя и думайте в первую очередь о себе. Постепенно самооценка стабилизируется – и вам уже не понадобятся вмешательства косметологов и хирургов".

Косметолог Дарья Семёнова рассказала о рисках процедуры по увеличению губ: "Если специалист не имеет должного образования, навыков и точных знаний анатомии строения лица, существует вероятность, что он попадёт "не туда". Конечно, как и у любой другой инвазивной процедуры, могут быть осложнения, такие как гематомы, аллергические реакции, некроз, рубцевание, эмболия сосудов, миграция геля и прочие. С целью избежать таких осложнений контурную пластику следует проводить исключительно в клинических условиях, в оборудованном кабинете у врача-косметолога, с применением стерильных предметов и, что немало важно, сертифицированных препаратов. "Надомные специалисты" работают дешевле, но риск развития осложнений увеличивается в несколько раз. Пациент не должен стесняться спросить у специалиста диплом о его образовании, сертификаты соответствия на препараты и лицензии. Перед процедурой врач всегда собирает анамнез, заводит карту, подписывает договор, подбирает препарат – исключительно в соответствии с потребностями пациента и его пожеланиями".